Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



фокачча / метка


1

Картофельная фокачча с помидорами черри

Картофельная фокачча с помидорами черри (www.gotovim.ru)

Фокаччей из картофельного теста с удовольствием можно заменить обычный хлеб. Она мягче, аппетитнее и по вкусу напоминает шаньги с картофелем, но еще вкуснее за счет соуса с добавлением пряных трав. Уже во время выпечки по всему дому будут витать соблазнительные ароматы.


Фокачча с розмарином

Фокачча с розмарином (www.gotovim.ru)

Для приготовления итальянской лепешки фокаччи понадобятся самые простые продукты. Ну и, несколько веточек ароматного розмарина. Чаще всего фокаччу делают пышной и воздушной. В этом рецепте мы опишем, как приготовить тонкий, хрустящий и очень ароматный хлеб. Благодаря тому, что поверхность лепешки перед запеканием смазывают растительным маслом, фокачча приобретает необходимую нам текстуру. По желанию вместе или вместо розмарина в фокаччу можно добавить любыми пряными травами. Следует знать: для фокаччи желательно использовать свежие пряности, так как именно они придают выпечке необходимый вкус.


Фокачча с виноградом и сыром

Фокачча с виноградом и сыром (www.gotovim.ru)

Традиционные итальянские лепешки отлично подойдут для вечера с бокальчиком вина. Но и к обеду они не будут лишними. Фокаччу готовят по классическому рецепту без всяческих добавок. В этом варианте к лепешке добавляют виноград и пряную смесь с тертым твердым сыром.


Фокачча с сыром моцарелла

Фокачча с сыром моцарелла (www.gotovim.ru)

Рецепт фокаччи на тот случай, если останешься в прекрасный воскресный вечер дома без хлеба. Можно потратить совсем немного времени, чтобы испечь изумительную итальянскую фокаччу с моцареллой. Фокачча - итальянское национальное блюдо, похожее на пиццу, эдакий ароматный хлебец, с хрустящей корочкой и воздушным мякишем, где главным ингредиентом, помимо муки высшего сорта, является хорошее оливковое масло.


Фокачча из картофельного теста с печеным чесноком

Фокачча из картофельного теста с печеным чесноком

Для этой фокаччи в тесто из пшеничной муки добавляют картофельное пюре, картофельный отвар и печеный чеснок. Результат - мягчайший воздушный хлеб, который невероятно вкусно пахнет и хлебом, и чесноком одновременно. Рекомендую попробовать приготовить фокаччу хотя бы из половины нормы продуктов.

Фокачча с картофелем и розмарином (focaccia con patate e rosmarino)

Фокачча с картофелем и розмарином (focaccia con patate e rosmarino) (Паулинка)

Тоненькие, лёгкие, ароматные лепешки. Украшать хлеб можно по своему вкусу: в рецепте предложено 2 варианта - с ломтиками картофеля и помидорами. С ними хорошо подать немного ароматного оливкового масла, чтобы обмакивать в него этот итальянский хлебушек.


Фокачча с зеленым перцем

Фокачча с зеленым перцем

Мы решили заняться выпечкой фокаччи. Возможно, мы еще не раз будем печь итальянские лепешки, чтобы выбрать рецепт, по которому получается самый вкусный хлеб. В этом рецепте нет никаких изысков. Для вкуса и аромата добавим немного зеленого перца.


1

Голосование