Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



овощная икра / метка


1 2 3 4

Овощное рагу с лисичками

Овощное рагу с лисичками

Овощное рагу с лисичками, приготовленное по этому рецепту, можно подать к обеду, а можно закатать в банки на зиму. Рецепт очень простой, да и времени на приготовление рагу с грибами потребуется совсем немного.


Баклажаны по-керченски с помидорами и перцем

Баклажаны по-керченски с помидорами и перцем (Koral)

Баклажаны по-керченски - это приготовленные в томатном соусе баклажаны с добавление перцев - сладкого и острого. Из перечисленных в рецепте овощей получается 5 литров баклажанов по-керченски.


Простая овощная икра

Простая овощная икра (Матрёшка)

Простой рецепт овощной икры. Овощи для икры пропускают через мясорубку, и она получается такой...крупинками что ли. Можно и блендернуть, конечно, но я люблю именно такой консистенции. Острота зависит от кислоты помидор.


Огурцы с морковкой по-корейски (салат на зиму)

Огурцы с морковкой по-корейски (салат на зиму) (Koral)

Если после засолки остались огурцы, то из них можно приготовить на зиму консервированный салат - огурцы с морковкой по-корейски. Я делала половину порции с моими вариациями, так что полная порция умножаем на 2.


Овощное рагу «Двойка»

Овощное рагу «Двойка» (Матрёшка)

«Двойка» - это рецепт овощного рагу на зиму. Почему «Двойка»? Потому что всех овощей мы будем брать по две штуки. Возьмёте по три - будет «Тройка».

Айвар (икра из сладкого перца и баклажанов)

Айвар (икра из сладкого перца и баклажанов) (Hexa)

Айвар (серб. ајвар, хорв. ajvar, от тур. havyar — икра) - блюдо балканской кухни, овощная икра. Употребляется как приправа к гарнирам и мясным блюдам, а также как самостоятельное блюдо с хлебом. Рецептов айвара столько же, сколько у нас рецептов борща. Есть с томатом, есть с фасолью, есть с морковью и другими овощами, но паприка в айваре основной элемент! Читала, что в сезон урожая паприки (конец августа - начало сентября) во дворах домов появляются дровяные печки, на которые водружаются большущие казаны (судя по фотографиям - литров на двадцать-тридцать), и женщины принимаются варить айвар.


Икра из зелёных помидоров

Икра из зелёных помидоров (JullS)

Готовую икру из зеленых помидоров можно хранить в течение недолгого времени в холодильнике или горячей разложить в простерилизованные банки, закатать и остудить, укутав, но не переворачивая. Можно употреблять, намазав на хлеб, в качестве соуса или заправки в готовые в щи и супы. В принципе, точные пропорции здесь не обязательны - всё можно брать исключительно по вкусу.


Овощное «малиновое» рагу с кизилом и свеклой

Овощное «малиновое» рагу с кизилом и свеклой (iii)

Малиновое рагу не из малины – это необычное сочетание из обычных овощей: лук, помидоры, свекла, огурец, кабачок плюс кизил.


Сотэ из синеньких (сотэ из баклажанов)

Сотэ из синеньких (сотэ из баклажанов) (JullS)

Готовим так уже не один десяток лет по рецепту нашей Донецкой бабушки. В доинтернетную эпоху просто влюбляли походя в это незамысловатое блюдо всех проходящих. Ещё и по той причине, что когда-то синенькие в наших краях были практически редким заморским овощем. Пропорции, опять же, достаточно произвольные.


Баклажаны со вкусом печени

Баклажаны со вкусом печени (Паулинка)

Этот рецепт я взяла из книги «Ставшая легендой еврейская кухня. Авторские блюда Андрея Эпельбаума». В книге написано, что рецепт в семье Эпельбаумов передавался из поколения в поколение. Я бы не сказала, что от вкуса печени не отличишь. Скорее сытная баклажанная икра по-еврейски. Доминируют баклажаны и жареный лучок. Душевно, вкусно и ооочень сытно, в смысле сытности, пожалуй, и посытней печени. Хорошо для завтраков.


1 2 3 4

Голосование