Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



яблоки / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Тушеная капуста с мясом и яблоками в мультиварке

Тушеная капуста с мясом и яблоками в мультиварке

В мультиварке отлично получается капуста с мясом, и будет еще вкуснее, если к капусте, помимо лука и моркови, добавить яблоки и сладкий перец. Сначала для подготовки мяса и овощей выбирают режим жарки, и только после этого выбирают режим тушения. Примерно за 30 минут капуста с мясом и яблоками дойдет до полной готовности. По желанию можно добавить специи по вкусу - черный молотый перец и лавровый лист.


Пюре яблочное в мультиварке (без сахара)

Пюре яблочное в мультиварке (без сахара)

Яблочное пюре без сахара удобно готовить в мультиварке. Если яблоки сочные, то вам не придется добавлять ни капли воды. У меня были яблоки летних сортов с суховатой мякотью, поэтому во время тушения мне пришлось долить немного кипятка. Яблоки для пюре я не чистила, т.к. погружным блендером легко измельчить яблоки в однородное пюре.


Десерт из черешни в яблочном желе

Десерт из черешни в яблочном желе (www.gotovim.ru)

В пору созревания сезонных ягод самое время задуматься над выбором рецепта разнообразных десертов. Приготовить красивый десерт из свежих ягод и фруктов можно без особых усилий. К примеру, как в этом рецепте, где для желе используют яблочный отвар. Даже дети больше предпочитают съесть черешню в сладкой «дрожалке», чем просто из тарелки. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 6 порций желе.


Яблочное повидло с морковью и лимоном в мультиварке

Яблочное повидло с морковью и лимоном в мультиварке (www.gotovim.ru)

Существует множество вариантов приготовления яблочного повидла, которое можно использовать как начинку для пирожков, блинчиков, для детского питания или просто подать к чаю. В этом рецепте повидло готовится с добавлением моркови и цедры лимона. Морковь придаст яркий цвет, а лимонная цедра оттенит яблочный вкус, добавит оригинальную цитрусовую ноту. Из перечисленных в рецепте продуктов получилось 2 полные банки по 500 мл и еще немного. Для повидла советуют брать яблоки разных сортов, вкус повидла станет ярче и интереснее. Если у вас есть мультиварка, то для приготовления повидла он подойдет идеально.


Картошка с яблоками и сыром в духовке

Картошка с яблоками и сыром в духовке

Мы уже запекали мясо с картошкой и яблоками, но оказалось, что и без мяса это сочетание продуктов достойно того, чтобы вы обратили внимание на это блюдо. Обязательно выбирайте кислые или кисло-сладкие яблоки, потому что именно они дают готовому рагу приятную кислинку. Не игнорируйте пряности, они здесь играют немаловажную роль, добавляя не только аромат, но и чуточку меняя вкус, делая печеные яблоки и картофель еще вкуснее.

Еврейский салат из картофеля с яблоками

Еврейский салат из картофеля с яблоками

Несмотря на очень простой, даже, можно сказать, скупой набор ингредиентов, вкус салата порадовал. Сочное, кисловатое яблоко отлично сочетается с картофелем. Еще добавьте тонко нарезанный репчатый лук, приправьте ароматным маслом и свежевыжатым соком лимона. Из пряностей будет достаточно щепотки черного молотого перца и сушеного тимьяна. Не знаю, в курсе ли евреи, что этот салат приписывают им, но если это так, то 5 баллов им за задумку.


Сушеные яблоки в духовке с корицей и сахаром

Сушеные яблоки в духовке с корицей и сахаром (www.gotovim.ru)

По сути, это рецепт нетрадиционного, сухого варенья из яблок. Для любителей очень сладких вариаций подойдут, естественно, более сладкие сорта. Это дело вкуса. В этом рецепте предпочтение отдано кисло-сладким фруктам. Яблоки должны быть плотными, можно и слегка недозрелыми. Количество сахара и корицы зависит от ваших предпочтений.


Овсяные оладьи с яблоками и бананом

Овсяные оладьи с яблоками и бананом (www.gotovim.ru)

Если обычные оладьи наскучили, можно приготовить их по-новому. Овсяные хлопья способны заменить муку. При этом десерт получится не только вкусным, но и более полезным. Благодаря добавлению в тесто яблока и банана оладьи становятся еще вкуснее. Вы даже сможете отказать от сахара, т.к. оладьям придаст сладости банан. Оладьи из овсянки отлично сочетаются со сметаной, джемом, медом.


Вафли постные с яблоками и корицей (без яиц)

Вафли постные с яблоками и корицей (без яиц)

Тесто для постных яблочных вафель рассчитано для электровафельницы, хотя можно попробовать использовать его и для вафельницы, которую ставят на плиту. Яблоки очень хорошо вписались в постное тесто, придав постной выпечке приятную кислинку и аромат. Вафли с тертыми яблоками получились плотными, немного тянутся, когда пытаешься их разломить. Если выкладывать на пластину электровафельницы больше теста (а не 1-2 ст.л.), то готовые вафли будут напоминать венские.


Шарлотка без глютена

Шарлотка без глютена (www.gotovim.ru)

Выпечка из безглютеновой муки довольно привередлива и требует к себе особого внимания, но не в этом случае. Шарлотка по этому рецепту всегда получается вкусной, даже если плохо соблюдены пропорции универсальной муки и сметаны. Ингредиенты в рецепте приведены из расчета на форму диаметром 18 см.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Голосование