Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



гороховый суп / метка


1 2 3

Гороховый суп с уткой

Гороховый суп с уткой

Приятно, когда после прогулки в мороз возвращаешься домой, а на столе тебя ждет тарелка горячего супа. У нас сегодня густая гороховая похлебка, сваренная на утином бульоне. Чтобы дело на кухне шло быстрее, заранее подготовьте горох: промойте его и залейте холодной водой на ночь или хотя бы на несколько часов.


Куриный суп с зеленым горошком и вермишелью

Куриный суп с зеленым горошком и вермишелью

Бульон для куриного супа можно сварить не из целой курицы, а из её частей. У меня, к примеру, остаются кончики куриных крыльев или спинки, которые храню в морозилке, пока не понадобится сварить вкусный наваристый куриный суп. Овощи для супа не обжаривала, а положила сразу после нарезки. И обязательно добавьте в куриный суп сельдерей, тут он - просто «первая скрипка». Консервированный горошек подойдет самый затрапезный, потому что в супе он все равно успеет провариться и стать мягким.


Суп с фрикадельками и зеленым горошком

Суп с фрикадельками и зеленым горошком

Иногда, чтобы приготовить вкусный суп, можно вспомнить простой старый рецепт, для которого потребуется банка консервированного зеленого горошка. Подойдет любой горошек, даже такой, который для салатов оказался бы слишком жестким. В бульоне он быстро дойдет до нужной консистенции, а в сочетании с мясными фрикадельками сделает суп еще вкуснее.


Суп из говядины с помидорами и консервированным зеленым горошком

Суп из говядины с помидорами и консервированным зеленым горошком

Бульон для супа с зеленым консервированным горошком сварили на говяжьих косточках (грудинка, ребрышки), и он получился наваристым и ароматным. Овощи (лук и морковку) нарезали мелкими кубиками и пассеровали на масле, а затем немного поджарили. Такой способ подготовки овощей перед закладкой в бульон, сделает суп не только вкуснее и внешне аппетитнее. Консервированный горошек подойдёт самый простой, даже тот, который ужасен в салате. В супе он успевает стать мягче и вкуснее.


Гороховый суп со щавелем

Гороховый суп со щавелем (www.gotovim.ru)

Для супа подойдет любой горох – свежий, сушеный или консервированный. В этом рецепте используется сухой колотый горох, который варится достаточно быстро, но все-таки замочите его на несколько часов перед тем как засыпать в суп. Любители поэкспериментировать могут заменить картофель корнем сельдерея. И это уже достаточно, чтобы вкус горохового супа кардинально изменился. Ингредиенты в рецепте рассчитаны на небольшую кастрюлю объемом до 2-х литров.

Суп гороховый с лисичками

Суп гороховый с лисичками

Сезон тихой охоты открыт, а это значит в меню всё чаще появляются рецепты из грибов. Сегодня сварили ароматный суп из лисичек с горохом. Ингредиентов минимум, да и готовить придется недолго, но суп получился замечательный. Как обычно, советую замочить горох заранее, чтобы он быстрее дошел до мягкости в грибном бульоне.


Гороховый суп с куриными шейками

Гороховый суп с куриными шейками (www.gotovim.ru)

Бюджетный вариант горохового супа, бульон для которого сварен на куриных шейках. Готовятся куриные шейки быстро, но чем дольше они находятся в бульон, тем наваристее и вкуснее получается суп. Перед закладкой в бульон горох надо промыть, залить холодной водой и забыть о нем на несколько часов или на ночь. Так он быстрее дойдет до готовности. Кстати, если снимите с шеек шкурку, то суп будет еще более диетическим.


Гороховый суп с хрустящим беконом

Гороховый суп с хрустящим беконом

Любителям гороховых супов посвящается. Если вы уже перепробовали «все» варианты, то знайте, что есть еще столько же. Вы пробовали варить суп из колотого гороха с подкопченным беконом, когда бекон обжаривают до хруста и посыпают им готовый суп как сухариками? Если нет, то пора это сделать. Поучается вкусно, и возиться на кухне придется по минимуму. Пробуем?


Гороховый суп с мясным фаршем

Гороховый суп с мясным фаршем

Рецепт этого горохового супа можно отнести к категории «если чистим холодильник». Не знаю как у вас, а у меня частенько остаются продукты в таком количестве, что ничего путного из них не приготовить, чтобы все остались сыты (хотя в магазины хожу со списком). Тогда приходится поднапрячься и придумать такое блюдо, в котором чуть-чуть того, немного сего сложились в нужный объем чего-то аппетитного и вкусного. В этом рецепте спасала остатки фарша, и результатом остались довольны все. Пробуем?


Постный гороховый суп-пюре в мультиварке

Постный гороховый суп-пюре в мультиварке (www.gotovim.ru)

Есть супы, которые и без мяса получаются очень вкусными. Этот гороховый суп как раз из таких. Чтобы суп не был пресным, используют различные травы и пряности. Лучше всего к гороху подходят карри, хмели-сунели, красный перец и укроп. Их добавляют в кастрюлю за 5 минут до готовности, чтобы пряности успели раскрыть свой аромат. Постный гороховый суп-пюре можно приготовить в кастрюле, казане или мультиварке. Мультиварка облегчает работу хозяйке, так как при наличии этого прибора все действия можно производить в одной посуде - в чаше мультиварки.


1 2 3

Голосование