Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



блины/блинчики / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Зеленые блины с начинкой из сыра и селедки

Зеленые блины с начинкой из сыра и селедки (www.gotovim.ru)

Тонкие блинчики из теста с добавлением шпината даже после выпечки сохраняют необычный зеленый цвет, что особенно понравится детям, если вы подберете подходящую начинку. Для взрослых предлагаем классическое сочетание сливочного сыра с кусочками соленой селедки. Поверьте, это очень вкусно.


Блинчики с зеленым луком

Блинчики с зеленым луком (www.gotovim.ru)

Тонкие заварные блинчики из теста, замешанного на кислом молоке, кефире или простокваше можно приготовить с добавлением мелко нарезанного зеленого лука. В результате блинчики получаются не просто аппетитно румяными, но и с яркими зелеными крапинками. Добавка зелени отразится и на вкусе блинов. Их с полным правом можно назвать закусочными.


Тонкие блины на молоке и воде с лимоном

Тонкие блины на молоке и воде с лимоном (www.gotovim.ru)

Рецепт тонких блинов на молоке и воде с добавлением лимонной цедры и сока настолько прост, что его легко освоит даже начинающий кулинар. Блинчики получаются в меру сладкими с приятным цитрусовым ароматом. Их можно просто подать со сметаной или начинить, творогом, творожным кремом, сливочным сыром с ягодами и кусочками фруктов. Из перечисленных в рецепте блинов продуктов получается примерно 20 тонких блинов.


Блины с курицей в сливочном соусе бешамель

Блины с курицей в сливочном соусе бешамель

Тонкие блинчики можно нафаршировать начинкой из курицы, но чтобы начинка не рассыпалась по тарелке мясо надо пропустить через мясорубку, обжарить и смешать с вкусным соусом. Например, с соусом бешамель. Если хотите, то добавьте в начинку еще немного тертого сыра.


Блины с курицей и грибами

Блины с курицей и грибами

Блины с курицей и грибами - один из самых популярных вариантов блинов с начинкой. Пара таких блинов может стать полноценным основным блюдом на обед. Блинное тесто можно замесить по любому рецепту из вашей копилки. Я пекла тонкие заварные блины на кефире, т.к. они получаются нейтральными по вкусу. Для начинки подойдет куриная грудка и свежие шампиньоны.

Блины на кефире заварные

Блины на кефире заварные

Делюсь рецептом идеальных тонких блинов на кефире. Блинчики получаются всегда! Вся хитрость в соотношении кефира и кипятка: тесто получается заварным, хорошо растекается по сковороде, и блины легко отстают от дна, когда вы будете их переворачивать. Такие блины можно сразу подавать на стол со сметаной или сгущенкой или приготовить для них любую - сладкую или несладкую - начинку. Вкус тонких блинчиков подойдет для любой начинки, т.к. в них минимум сахара и соли.


Блины заварные на молоке

Блины заварные на молоке

Рецепт заварных блинов на молоке - беспроигрышный вариант для любителей тонких ажурных блинчиков. Как и в любом рецепте, здесь есть основное правило - кипяток надо вливать в конце замеса блинного теста. В этом случае блины не порвутся, когда вы будете переворачивать их на сковороде. Молоко подойдет любой жирности, но чем больше жирность молока, тем меньше добавлять масла в тесто. Начинки в такие блины подойдут сладкие. Если планируете несладкую начинку, уменьшите количество сахара в тесте. В остальном, это очень простой рецепт тонких блинов с дырочками.


Творожные блины с зеленью

Творожные блины с зеленью (www.gotovim.ru)

Из творога чаще всего готовят сырники и запеканки, но мало кто знает, что существует потрясающий рецепт творожных блинов. Такие блины ничуть не хуже любых других, а может даже и лучше! Нежные блины из творога имеют несколько кисловатый привкус, поэтому они напоминают сырные блинчики. Но если добавить побольше сахара, то блины сразу поменяют вкус, и станут более приближенными к творожным запеканкам. В любом случае, рецепт вкусных, румяных блинов из творога достоин вашего внимания. Из перечисленных в рецепте продуктов получится 9-10 порций.


Блины с беконом и авокадо по рецепту Джейми Оливера

Блины с беконом и авокадо по рецепту Джейми Оливера (www.gotovim.ru)

Блинчики на завтрак по рецепту Джейми Оливера получаются сытными и вкусными. К тому же в блинное тесто неожиданно добавляют фету и зерна кукурузы. Рецепт блинов прост как дважды два, и как бону шеф дополняет жареные блины полезным авокадо.


Сырные блины с зеленью

Сырные блины с зеленью

Чудесные тонкие блины из сырного теста с зеленью. Благодаря наличию тертого сыра в блинном тесте, блины при выпечке не рвутся, потому что сыр плавится и тянется. По рецепту из перечисленных продуктов получается небольшая стопочка блинов.


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Голосование