Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



пшенная крупа / метка


1 2 3 4

Каша из пшеничной крупы в мультиварке

Каша из пшеничной крупы в мультиварке (www.gotovim.ru)

Пшеничная каша необходима для сбалансированного питания, чтобы пополнять рацион сложными углеводами. Но крупы бывают разными: полезными и не очень. Чем меньше гликемический индекс, тем лучше. Идеальна крупа полбы, но она не всегда бывает в продаже, да и цена её завышена. На выручку приходит обычная крупа из твёрдых сортов пшеницы. Здесь тоже есть секрет: чем крупнее помол, тем крупа полезнее, так как внутри зерна много крахмала, а основная ценность находится в оболочке. Сварить кашу из пшеничной крупы очень легко, особенно если в доме есть мультиварка.


Фаршированный перец с пшеном и сыром

Фаршированный перец с пшеном и сыром (www.gotovim.ru)

Фаршированные перцы - простое, вкусное и сытное блюдо, которое многие привыкли готовить по классическому и всем известному рецепту, когда в качестве начинки для фаршировки перца используется мясной фарш и рис. Сегодня речь пойдет о начинки из крупы - пшенной каши с жареными овощами и сыром.


Куриный суп с плавленым сыром и пшеном

Куриный суп с плавленым сыром и пшеном (www.gotovim.ru)

Куриный суп с плавленым сыром и пшеном легко готовить. Для супа не обязательно варить прозрачный куриный бульон. Вместо этого мясо сначала слегка обжаривают и добавляют в подсоленную воду, в которой уже варится пшено. Кроме плавленого сырка, который придаст куриному супу сливочный привкус, можно добавить консервированные грибы. За счет них суп получится более пряный, совсем не пресный.


Пшенная запеканка с яблоками

Пшенная запеканка с яблоками (www.gotovim.ru)

Пшенную запеканку с яблоками готовят на завтрак или ужин. Вместо яблок можно взять другие добавки. Запеканка может быть как сладкой с добавлением сахара, меда или сухофруктов, так и соленой с овощами или мясом. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 2 порции запеканки.


Пшенный суп с яйцом

Пшенный суп с яйцом (www.gotovim.ru)

Вкусный, полезный и сытный, но при этом низкокалорийный пшенный суп с яйцом придется по вкусу вам и вашей семье. Не забудьте, что пшено надо обязательно тщательно промыть, прежде чем добавить его в суп.

Пшённая каша с мясом и шкварками

Пшённая каша с мясом и шкварками (JullS)

Лучше всего это блюдо получается на костре, но и в казане на плите будет вполне хорошо. Главное, соблюсти принцип - всё готовится в одной посуде, никаких отдельных зажарок.


Несладкая пшенная каша с тыквой

Несладкая пшенная каша с тыквой (Паулинка)

Я не люблю молочные каши, а традиционно тыквенная каша варится на молоке с пшеном или рисом. Вариант несладкий мне нравится гораздо больше, в этом рецепте, на мой взгляд, всё сочетается идеально - нежность пшена, сладость тыквы, кислинка помидоров, солёность брынзы. Любителей сладкой каши от этой тоже за уши не оттянешь.


Суп с обжаренным пшеном

Суп с обжаренным пшеном (Паулинка)

Для этого супа пшено вначале обжаривают на сухой сковороде. Аромат стоит пока жаришь, то ли семечками, то ли орехами пахнет. Потом пшено надо промыть и закинуть в кипящий бульон. Подойдет куриный или бараний бульон.


Крупеник

Крупеник (Palma)

Крупеник – это похлебка с крупой. Для этого крупеника бульон сварен на куриных крылышках и заправлен пшеничной дробленкой. Из приправ подойдет хмели-сунели.


Тыквенная каша с пшеном

Тыквенная каша с пшеном (ivanivan)

Еще один вариант приготовления тыквенной каши с пшеном. Из специй добавляют только корицу. Молоко лучше брать цельное коровье. Если нет, то лучше Можайское, топлённое - вкус даёт.


1 2 3 4

Голосование