Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Бельгийское пиво должно быть по нраву оборотням

Полнолуние зачастую ассоциируется с приливами и отливами, безумием и существами наподобие оборотней, но бельгийские пивовары доказали, что полнолуние - идеальное время для изготовления пенного напитка.

В маленьком тихом городке Перювельз на юге Бельгии на пивоварне, принадлежащей семье Колье, производят особое пиво, которое варят исключительно при свете полной луны, сообщает Рейтер. Это не дань мифологии, а признание факта, что природа существенно влияет на процесс пивоварения, считают сами пивовары.

"Мы провели несколько тестов и заметили, что брожение проходит интенсивнее, активнее", - объяснил владелец пивоварни Caulier Роже Колье, чей дедушка ещё в 1930-х годах начал продавать домашнее пиво. "Конечный продукт был абсолютно непохожим на простое пиво, с более сильным вкусом, длящимся дольше обычного", - добавил он.

Полнолуние ускоряет брожение, что сокращает этот процесс до пяти с семи дней и добавляет вкусу пива "резкости", не делая его при этом слишком терпким, говорят ценители напитка.

Пиво обладает золотистым цветом и содержит 10 % алкоголя, что считается слишком крепким в большинстве европейских стран и США, но часто встречается в Бельгии, где традиционное сваренное монахами пиво бывает 10-12 %.

Пивоварня Caulier планирует выпустить около 12 тыс. бутылок своего "полнолунного" пива Paix-Dieu Pleine Lune и начать продажу 31 октября 2010 года.

2010-09-27
источник: http://www.oreanda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Самая дорогая бутылка пива в мире стоит 1167 долларов

Речь идет о 12-литровой бутылке пива Vieille Bon Secours. Пиво относительно крепкое – 8% и выделяется сложным ароматом лимона, карамели и ириса, подчеркнутых слабыми намеками на запах аниса.

Бельгийцы увековечили мышат в сыре

В бельгийском городе-курорте Остенд создали 'Знаменитых мышат' – самую большую в мире скульптуру из сыра весом 1.059 кг

Пивной уик-энд в Брюсселе

С пятницы, 3 сентября, по воскресенье, 5 сентября, в Брюсселе пройдет Пивной уик-энд (Weekend de la Bière). Центром проведения фестиваля станет площадь Grand-Place, однако мероприятия будут орган

Бельгиец побил мировой рекорд по непрерывной жарке картофеля фри

Пятидесятитрехлетний бельгиец Крис Вершуерен (Chris Verschueren) установил новый мировой рекорд по беспрерывной жарке одного из самых любимых бельгийцами блюд местной кухни - фритов


Голосование