Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



овощные салаты / метка


3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Салат из нута с авокадо, маслинами и соусом песто

Салат из нута с авокадо, маслинами и соусом песто

Рецепт постного питательного салата, который можно приготовить на обед или ужин. Основа салата – вареный нут. Его можно сварить заранее, хранить в морозилке и размораживать по частям для каждого нового блюда. Если не хочется варить нут, то возьмите консервированный. То же касается и соуса песто.


Овощной салат из свеклы с пекинской капустой и оливками

Овощной салат из свеклы с пекинской капустой и оливками (www.gotovim.ru)

Рецепт легкого овощного салата из вареной или запеченной свеклы с тонко нарезанной пекинкой и солеными оливками. Добавление оливок в салат позволяет полностью исключить из рецепта соль. Для заправки можно взять немного винного уксуса или лимонный сок. Если хотите, то перед подачей салата капните ещё и ароматного растительного масла.


Салат из нута с авокадо

Салат из нута с авокадо

Рецепт простого салата из нута с авокадо, который можно подавать как полноценное овощное блюдо, гарнир к рыбе/мясу или делать с ним сэндвичи и бутерброды. В последнем варианте салат кладут на ломтик хлеба вместе со свежей зеленью.


Салат с пророщенной чечевицей, брокколи, помидорами и чесноком

Салат с пророщенной чечевицей, брокколи, помидорами и чесноком (www.gotovim.ru)

Перечислять полезные свойства пророщенной чечевицы было бы долго. Хочется только отметить, что этот продукт почти волшебный, а если подобрать для него подходящую компанию ингредиентов, то еще и очень вкусный. Ценителям витаминных, низкокалорийных и при этом вкуснейших блюд обязательно стоит приготовить салат из пророщенной чечевицы с брокколи. Важно, чтобы в ходе тепловой обработки спаржевая капуста осталась умеренно хрустящей, иначе ее, излишне размягченную, придется просто выбросить.


Салат с пророщенной чечевицей, шпинатом и сладким перцем

Салат с пророщенной чечевицей, шпинатом и сладким перцем (www.gotovim.ru)

Шпинат - замечательный компаньон пророщенной чечевице в салате. Морковь и сладкий перец отлично дополнят витаминную компанию. Болгарский перец добавит овощному полезному набору для салата из чечевицы яркости. Особы, не ограничивающие себя в потреблении продуктов определенной группы, в список компонентов витаминного салата с пророщенной чечевицей могут включить вареные яйца

Витаминный салат с пророщенной чечевицей

Витаминный салат с пророщенной чечевицей (www.gotovim.ru)

Если основного компонента для этого наиполезнейшего салат у вас в наличии пока нет, расскажу, как правильно прорастить чечевицу. Ядрышки переберите, отделив потемневшие бобы. Перебранную чечевицу залейте холодной водой и оставьте на ночь или же на 5-7 часов. Слейте жидкость, заготовку промойте. Прикрыв ядрышки пленкой с дырочками, ожидайте появления проростков через 8-10 часов. Можете поместить емкость с чечевицей в холодильник, она будет расти и там, но несколько медленнее, конечно.


Салат «Щетка»

Салат «Щетка»

После праздничных застолий приходит время вспомнить о правильном питании и перейти на витаминные овощные салатики. «Щетка» как раз из таких. Есть несколько вариантов салата Щетка, но всех их объединяет использование в рецептуре сырых овощей. А если вы всегда правильно питаетесь и не сидите на диетах, то все равно попробуйте сделать это салат как гарнир к мясу, и он вас приятно удивит. Потому что он просто вкусный.


Салат из пекинской капусты с кукурузой, помидорами и болгарским перцем

Салат из пекинской капусты с кукурузой, помидорами и болгарским перцем (www.gotovim.ru)

Пекинская капуста придаст сочности любому овощному салату и сделает его вкуснее. Чуть сладковатая зелень прекрасно сочетается со всеми овощами, а для заправки будет достаточно растительного масла.


Салат из пекинской капусты, кукурузы и огурца с майонезом

Салат из пекинской капусты, кукурузы и огурца с майонезом (www.gotovim.ru)

Овощной салат с пекинской капустой можно подать на гарнир к мясу или рыбе, чтобы обед был сбалансированным. Для заправки подойдет смесь растительного масла с лимонным соком, сметана или, как в этом рецепте, майонез. Салат подавать сразу после приготовления, чтобы овощи не успели дать сок.


Салат из цветной капусты с редисом и яйцами

Салат из цветной капусты с редисом и яйцами

В этом овощном салате вкус нежной цветной капусты прекрасно дополнена остротой редиса и зеленого лука. Вареное яйцо для салата можно нарезать кубиками, как описано в этом рецепте, или измельчить на терке и смешать с майонезом. В любом случае получается вкусно. Пробуем?


3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Голосование