Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



пасха / метка


1 2 3 4 5 6

Кулич из готового теста

Кулич из готового теста (www.gotovim.ru)

Если вы еще не готовы сами замешивать дрожжевое тесто, но мечтаете собственноручно испечь праздничный кулич, то используйте готовое покупное тесто. Вам останется только разложить тесто по формам, и можно отправлять заготовки в духовку. Дополнительную сладость куличу придаст глазурь из какао-порошка с молоком и сливочным маслом.


Шоколадный кулич с цукатами и шоколадной глазурью

Шоколадный кулич с цукатами и шоколадной глазурью (www.gotovim.ru)

Простой рецепт пасхального кулича для тех, кто боится дрожжевого теста. Здесь подробно описано, как замесить опару, добавить к ней остальные ингредиенты, чтобы кулич получился пышным, вкусным и красивым. Для глазури возьмем шоколад и сливочное масло, что подчеркнет вкус сдобного теста с добавление какао-порошка.


Куличи из картофельного теста

Куличи из картофельного теста

Для этого кулича мы выбрали не совсем обычное тесто. Оно замешивается с добавлением вареного картофеля. В результате кулич получился мягким, не черствел несколько дней. Минус только один - для сдобы он недостаточно сладкий. Но, возможно, это станет плюсом для тех, кто не любит очень сладкую выпечку,кому достаточно будет сладкой глазури и изюма.


Глазурь из маршмеллоу

Глазурь из маршмеллоу

Если не хотите делать глазурь для куличей из белков или на желатине, то есть еще рецепт - глазурь из маршмеллоу. Все же видели сладкие подушечки белого, розового и других нежных цветов. Оказалось, что из них получается неплохая альтернативная глазурь, которая прекрасно держит форму, не растекается при нанесении и не крошится при нарезании. Минус только один - она всё равно остается предательски липкой, даже когда застынет.


Кулич домашний по рецепту В.В. Похлебкина

Кулич домашний по рецепту В.В. Похлебкина

Есть много разных рецептов куличей, которые хочется опробовать. Этот из книги историка кулинарии Вильяма Васильевича Похлебкина. Он говорит о сходстве такого кулича с кексом: «Кулич напоминает в известной степени английский кекс, но готовое тесто в куличах более упругое, не столь рассыпчатое». Тесто для похлебкинского кулича готовят на опаре и заварном тесте. Подробности и видео с разрезанием кулича смотрите в рецепте.

Пасхальный пирог с заварным кремом глазурью

Пасхальный пирог с заварным кремом глазурью

Кроме куличей, на Пасху можно испечь пирог-рулет с заварным кремом. У меня осталась часть теста от похлебкинского кулича с орехами, вот его и пустила на пирог. Для начинки приготовила густой заварной крем, но можно заменить его густым вареньем или повидлом. Пасхальный пирог выглядит нарядно, особенно под шапочкой из глазури.


Пасхальный пирог с яйцами и зеленью

Пасхальный пирог с яйцами и зеленью (bettan)

Солнечный пирог так и просится на пасхальный стол. Особенно эффектно смотрится порционный кусочек, если при нарезке нож пройдет через самую середину вареного яйца. Помимо яиц, для начинки берут лук порей, шпинат и базилик. Заливку делают из смеси жирных сливок с сыром. Подробный рецепт пасхального пирога с вареными яйцами, зеленью и сливочно-сырной заливкой смотрите на этой странице.


Кулич «Синнабон» (НЕ краффин)

Кулич «Синнабон» (НЕ краффин)

До недавнего времени синнабоны были единственной выпечкой, которая примиряла меня с ароматом и вкусом корицы. Пока я не додумалась объединить в одном рецепте куличи и синнабоны. Это стало вторым исключением из списка коричной выпечки. Для куличей подойдет любое сдобное тесто. Здесь главное - прослойка из сливочного масла и смеси сахара с корицей. И не пугайтесь «лохматой» макушке кулича. Она настолько вкусная, мягкая, что легко можно растащить её на кусочки без всякого ножа. Из перечисленных в рецепте продуктов получилось 4 кулича в стандартных формах высотой 9-10 см и диаметром около 11 см.


Кулич «Обертух»

Кулич «Обертух»

Название выпечки «Обертух» встречается в сборнике рецептов Елены Молоховец за 1861 год. Там его пекут в кастрюле, в центр которой ставят жестяную трубочку, а лепешки из теста укладывают друг на друга, прослаивая сахаром с корицей, изюмом и сухофруктами. Почему бы и мне не приготовить такой вариант кулича? Пробуем!


Кулич с вишней

Кулич с вишней (www.gotovim.ru)

Среди огромного многообразия рецептов куличей не так просто найти лучший. И здесь многое зависит от вкусовых предпочтений. Кто-то любит флажные куличи, кто-то с пористым мякишем, кому-то по вкусу куличи с изюмом, курагой или маком, другие предпочитают готовить куличи без добавок. Сегодня делимся с вами рецептом приготовления пасхального кулича с вишнёвой начинкой. Вместо свежей или замороженной ягоды в тесто можно примесить вяленую вишню


1 2 3 4 5 6

Голосование