Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



чай / метка


1 2 3 4

Зеленый чай с шиповником

Зеленый чай с шиповником

Витаминный бодрящий чай с шиповником лучше пить утром. Напиток, с повышенной порцией кофеина и витаминов, получается не только вкусным, но и полезным: помогает прогнать сонливость и настроиться на рабочий лад.


Ягодный чай с земляникой и черникой

Ягодный чай с земляникой и черникой

Для приготовления ягодного чая подойдут любые сезонные ягоды. Мы собрали в лесу землянику и чернику, их и залили кипятком вместе с пакетиком обычного черного чая. Напиток получился насыщенного цвета, с ярким земляничным ароматом и достаточно сладким, чтобы не добавлять ни мед, ни сахар.


Зеленый чай колд брю с фейхоа

Зеленый чай колд брю с фейхоа (Егор Калинин)

Предлагаем попробовать напиток из зеленого чая, заваренный в стиле колд брю, с нежнейшим ароматом фейхоа. Напиток получится не просто вкусным, но и бодрящим из-за содержащегося в зеленом чае кофеина. Помните, что перед подачей зеленый чай колд брю должен настояться в холодильнике не менее 8 часов.


Чай зеленый с сушеной морковью

Чай зеленый с сушеной морковью (Егор Калинин)

Морковный чай можно готовить с добавлением листьев зеленого чая. Здесь важно подобрать дозировку ингредиентов по своему вкусу, чтобы получить напиток с желаемым вкусом и ароматом. К примеру, в этом рецепте на 1 л воды мы взяли только 2 ст.л. сушеной (карамелизированной) моркови, чтобы сохранить аромат зеленого чая.


Чай морковный

Чай морковный (Егор Калинин)

Тертая морковь, подсушенная в духовке, становится настолько сладкой, что из неё готовят напитки. К примеру, как в этом рецепте морковного чая. Однако напиток получится только в том случае, если морковь подсушить до коричневого цвета, т.е. закарамелизировать. Вы это почувствуете не только на вкус, но и на запах: морковка начнет по-другому пахнуть – сладковато-карамельно. По вкусу напиток уже совсем не похож на морковь, поэтому морковный чай лучше хоть приготовить самому.

Чай каркаде колд брю со сливой и пряностями

Чай каркаде колд брю со сливой и пряностями (Егор Калинин)

Если ингредиенты для холодного чая заваривают кипятком, а потом дают настояться, охлаждают и разливают по бокалам с кубиками льда, что чай в стиле колд брю сразу настаивают на холодной воде с добавлением всех остальных ингредиентов, перечисленных в рецепте. Поэтому и готовится напиток дольше: чтобы чай колд брю получился ароматным, с насыщенным вкусом он должен простоять в холодильнике не менее 8 часов.


Чай черный колд брю с персиками

Чай черный колд брю с персиками (Егор Калинин)

Один из самых удачных опробованных нами рецептов холодного чая колд брю. Он получился с густым, маслянистым вкусом персиков, дополненный ноткой лайма и легкой горечью черного чая. Конечно, вкус напитка во многом зависит от качества персиков, а нам попались сочные и зрелые.


Чай каркаде колд брю с апельсином

Чай каркаде колд брю с апельсином (Егор Калинин)

Этот холодный чай, приготовленный в стиле колд брю, чаще применяемом для кофе, получился один из самых вкусных. Гармоничное сочетание настоя каркаде с цитрусом и корицей дает совершенно особый, новый вкус. Конечно, как и любой освежающий напиток, холодный чай больше подходит для лета, но он настолько вкусный, что мы будем заваривать его круглый год.


Зеленый чай колд брю с яблоком и лаймом (cold brew)

Зеленый чай колд брю с яблоком и лаймом (cold brew) (Егор Калинин)

Изначально Колд Брю (cold brew), или холодное заваривание, относилось только к кофе. Но со временем тот же способ приготовления охлажденных напитков применили и к чаю. Получилось совсем не плохо, свежо и оригинально. Правда, чтобы попробовать чай в стиле колд брю придется подождать 10-12 часов, чтобы обычная вода стала вкусным зеленым чаем с ароматом яблок и лайма. Сахар можно не добавлять совсем, но если вы категорический сластена, то насыпьте ложечку в уже готовый напиток.


Ферментированный чай из листьев яблони

Ферментированный чай из листьев яблони (Егор Калинин)

Представляете, из листьев яблони можно приготовить чай. Напиток получается насыщенного янтарного оттенка с приятный яблочный аромат. В рецепте описывается простой способ приготовления ферментированных листьев яблони, в результате которого у вас получится сухая смесь для заварки, которую можно хранить в коробке с плотной крышкой или в бумажном пакете.


1 2 3 4

Голосование