Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



португальская кухня / метка


1 2

Португальский свекольный суп с чоризо, каперсами и маслинами

Португальский свекольный суп с чоризо, каперсами и маслинами (www.gotovim.ru)

Думаете, что суп со свеклой может называться только борщом? А вот и нет. У португальцев есть свекольный суп, который между собой они называют красным. По рецептуре, да и по вкусу он получается чем-то средним между борщом и солянкой. Как и для других супов, здесь используют колбасу чоризо, придающую бульону особую пикантность и характерный вкус.


Португальский овощной суп-пюре с ботвой редиски

Португальский овощной суп-пюре с ботвой редиски (www.gotovim.ru)

Как готовится суп из ботвы редиски? Португальцы любят супы, поэтому в большинстве семей обед начинается с супа. Суп из ботвы редиски готовится быстро и очень просто. Кроме зелени туда идут самые обычные ингредиенты. В готовом виде никто и не догадается, из чего приготовлен аппетитный суп. У экономной хозяйки не только всё получается вкусным, но и больше приготовленной еды на плите, чем отходов в мусорном ведре.


Португальский суп-пюре из листьев салата и нута

Португальский суп-пюре из листьев салата и нута (www.gotovim.ru)

Португальский суп-пюре из салатных листьев получается не только замечательного зеленоватого оттенка, но и очень вкусным. Для супа берут готовый консервированный нут. Или, если захотите, сварите обычный сухой нут заранее и добавляйте его.


Португальский суп из портулака с яйцом

Португальский суп из портулака с яйцом (www.gotovim.ru)

Суп из портулака готовится по традиционному рецепту из региона Алентежу в Португалии. По вкусу он напоминает щавель, но содержание кислоты поменьше. Если кто-то и пробовали маринованный портулак, то суп из этого замечательного растения, которое стелется по земле на многих дачных участках, мало известен и совсем не популярен. В научных исследованиях говорится, что в сочных листьях портулака больше омега-3 жирных кислот, чем в некоторых рыбьих жирах. Кстати, у портулака съедобны все верхние части растения, даже семена.


Утка с рисом по-португальски

Утка с рисом по-португальски (www.gotovim.ru)

Все думаете, что приготовить на ужин для всей семьи? Утка с рисом по-португальски - это отличная идея, чтобы удивить родных и близких своими кулинарными способностями. Не бойтесь длинного и серьезного названия этого блюда, готовится оно довольно быстро и рецепт простой. Продукты в рецепте утки с рисом по-португальски рассчитаны на 8 порций.

Португальское кокосовое печенье

Португальское кокосовое печенье (www.gotovim.ru)

Наверное, нет более простого рецепта приготовления вкусного и изысканного десерта, чем это кокосовое португальское печенье. Тесто для него замешивают из двух доступных ингредиентов - сгущенки и кокосовой стружки. Для изготовления такого лакомства рекомендуется использовать мелкую стружку кокоса: она быстрее впитает в себя сгущенное молоко, масса приобретет необходимую нам текстуру, из нее легко будет формировать порционное печенье. Украсить печенье можете по своему вкусу и усмотрению, положив на середину орешек, семечки, кусочек кураги или финика.


Курица с рисом кабидела (cabidela rice)

Курица с рисом кабидела (cabidela rice) (www.gotovim.ru)

Есть такие национальные деликатесы, которые трудно оценить на вкус с первого раза. Некоторые даже трудно решиться попробовать. В Португалии есть блюдо рис кабидела - один из древнейших португальских рецептов. Курочка тушится с луком и рисом, а затем в бульон в самом конце варки добавляют куриную кровь, разбавленную уксусом. При этом запах блюда становится еще более аппетитным, хотя бульон и мясо приобретают грязно-коричневый цвет.


Рис с листовой горчицей и кровяной колбасой (Португальская кухня)

Рис с листовой горчицей и кровяной колбасой (Португальская кухня) (www.gotovim.ru)

Рис с зелеными листьями и колбасой шорисо - рецепт повседневного португальского блюда. Причем вид зелени в рецепте зависит от сезона. Что созрело, то и на стол попало - листья репы, капусты, горчицы. Молодая зелень горчицы до ее цветения - по-португальски grelos (грелуш) - появляется на огородах и в продаже в пору ранней весны. Для полноценного блюда в рис с горчицей добавляют кровавую колбасу. Из специй выбирают соль, лавровый лист, зубчик чеснока. Для вкуса лук предварительно обжаривают на оливковом масле. Для остроты кладут стручок жгучего перца, для кислоты - дольку лимона.


Рис с осьминогами по-португальски

Рис с осьминогами по-португальски (www.gotovim.ru)

Если для россиян блюдо из осьминога - настоящая экзотика, то в португальской кухне - это обычное рядовое блюдо, приготовлению которого стоит поучиться. Сейчас в местных суперах можно купить осьминогов любого размера. Чаще они охлажденные или замороженные, как правило, уже вычищены. Заморозка идет на пользу осьминогам: они не отличаются по вкусу, но быстрее увариваются. Рецепт риса с овощами и осьминогом прост, но требует соблюдения правил. Блюдо готовят в два этапа, т.к. осьминога надо обязательно отварить.


Молочный крем

Молочный крем (www.gotovim.ru)

Молочный крем - один из традиционных португальских десертов. Его делают ко всем праздникам и предлагают в ресторанчиках и кафе. И, конечно же, на рождественском столе рядом с другими сладостями появляются керамические чашечки с молочным кремом. Десерт подают с корочкой жженого сахара сверху.


1 2

Голосование