Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



свекла / метка


1 2 3 4 5 6 7

Хумус со  свеклой

Хумус со свеклой

Сегодня приготовить необычный хумус с печеной свеклой. В целом рецепт этой закуски не отличается от классического варианта, но добавление свеклы здорово меняет конечный вкус. Свеклы можно отварить, но лучше запечь. Если вам повезет, и свекла окажется сладкой, то после запекание она подарит хумусу необычный для вареного нута привкус. Стоит попробовать.


Свинина со свеклой и черносливом в белом вине

Свинина со свеклой и черносливом в белом вине

Мясо, запеченное со свеклой, встречается не только в украинской кухне (я про шпундру), но и у киприотов. Разница в том, что для шпундры готовят еще и свекольный квас. Но сегодня мы сделаем облегченную версию - просто потомим свинину с тертой свежей свеклой и черносливом в белом вине. Мне показалось, что в готовом виде рагу получилось пресноватым, поэтому в конце добавила немного бальзамического уксуса. Тогда вкус становится что надо. Пробуем?


Икра из свеклы с луком и томатной пастой

Икра из свеклы с луком и томатной пастой (www.gotovim.ru)

Свекольная икра получится вкуснее, если приготовить её из молодых корнеплодов. Для остроты можно добавить острый кетчуп. Еще вкуснее свекольная икра с добавлением грецкого ореха. Готовую закуску можно подать на ломтике поджаренного хлеба или как гарнир к мясу или рыбе. Из перечисленных в рецепте продуктов получается приблизительно на 300г готового блюда.


Маринованная свекла

Маринованная свекла (www.gotovim.ru)

Маринованную свеклу подают как закуску или гарнир к мясу/рыбе. Состав маринада можно менять по своему вкусу, добавляя измельченный чеснок, пряные сушены травы и специи. Пробовать готовую свеклу в маринаде можно уже через несколько часов, но будет вкуснее, если оставить запеченные кусочки в пряной смеси хотя бы на сутки.


Картофельное пюре со свеклой

Картофельное пюре со свеклой

Кому пришло в голову приготовить «малиновое» картофельное пюре, я не знаю. Но результат нам понравился: хотя свекла и проявляется во вкусе овощного пюре, но делает это деликатно, не заглушая ожидаемый вкус картошки. Да и цвет какой замечательный! Теперь картофельно-свекольное пюре точно будет появляться в нашем меню.

Салат из куриных желудков со свеклой и квашеной капустой

Салат из куриных желудков со свеклой и квашеной капустой (www.gotovim.ru)

Редко встретишь рецепт салата из квашеной капусты, в котором бы была еще и мясная составляющая. Тем интереснее попробовать добавить к капусте вареные куриные желудочки вместе со свеклой. Для заправки возьмите немного ароматного растительного масла.


Слоеный салат со свининой, свеклой и сыром

Слоеный салат со свининой, свеклой и сыром (www.gotovim.ru)

Слоёный салат со свининой, яйцами, овощами и сыром можно подать не только на праздничный стол, но и на воскресный семейный ужин. Кстати, если вы не любитель свинины, то её можно заменить абсолютно любым отварным мясом. Такая замена не сильно повлияет на вкус салата.


Рулет из свинины со свеклой и черносливом в беконе

Рулет из свинины со свеклой и черносливом в беконе

Рулет с начинкой из свеклы с черносливом, обернутый в полоски подкопченного бекона, можно подавать горячим, как основное блюдо, или холодным, как закуску. К горячему мясному рулету можно подать свежие овощи и картофельное пюре. Охлажденный рулет станет плотнее, его легко нарезать тонкими ломтиками и уложить на хлеб. Получатся отличные бутерброды.


Салат из свёклы с черносливом, апельсином и кедровыми орешками

Салат из свёклы с черносливом, апельсином и кедровыми орешками (www.gotovim.ru)

Свёкла, пожалуй, самый доступный корнеплод, который можно и нужно включать в свой ежедневный рацион. Стоит изменить парочку ингредиентов в знакомом свекольном салате, и у вас на столе новое блюдо. Причем это касается не только основных продуктов, но и соуса для заправки. Предлагаем рецепт салата из свеклы с черносливом и чесноком, но с добавлением апельсина и кедровых орешков.


Гречневая каша с овощами

Гречневая каша с овощами (www.gotovim.ru)

Все наслышаны о полезности гречки, но обычная каша уже успела приесться. И многие не догадываются, какие невероятно вкусные блюда можно приготовить из гречневой крупы. Есть примеры удачных рецептов, когда гречку готовят с овощами как рагу. Один из них описан на этой странице. Гречневая каша с овощной поджаркой, сладким перцем и свеклой необычно выглядит, и по вкусу отличается от привычных каш. Причем в остывшем виде она не теряет своих качеств - остается такой же вкусной.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование