Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



топинамбур / метка


1

Салат из топинамбура с морковью и яйцом

Салат из топинамбура с морковью и яйцом (www.gotovim.ru)

Топинамбур знаком многим дачникам. Его клубеньки богаты инулином - натуральным аналогом инсулина, поэтому растение используют в фитотерапии. А еще он сочный, что идеально для салатов. Выбирайте свежие, плотные корневища. Имейте также в виду, что топинамбур долго не хранится, максимум 2-3 недели в холодильнике. Продукты в рецепте рассчитаны на две порции.


Сушеный топинамбур

Сушеный топинамбур (www.gotovim.ru)

Топинамбур (иерусалимский артишок, подсолнечник клубненосный, земляная груша) - многолетнее растение, которое становится все более популярным. И не зря! Топинамбур просто необходим диабетикам, так как благодаря инулину снижает уровень сахара и холестерина в крови, укрепляет иммунитет, обладает противораковым свойством. Ценные клубни топинамбура можно употреблять в пищу в сыром, тушеном, отварном и даже жареном виде. Из него готовят чаи, компоты. Выкопанные клубни топинамбура, в отличие от картофельных, не хранятся долго, поэтому их можно законсервировать или высушить. Причем, выкапывать клубни можно и осенью, и весной. Но весенние клубни наиболее богаты витаминами.


Пшенный суп с топинамбуром и молодой зеленью

Пшенный суп с топинамбуром и молодой зеленью (www.gotovim.ru)

Этот суп отчасти напоминает и кулеш, потому что готовится с пшеном, и зеленый борщ, потому что в нем очень много молодой зелени. Но вместо картофеля в него кладут сладковатую земляную грушу топинамбур, отчего вкус супа становится необычным. Стоит поэкспериментировать и приготовить.


Салат из топинамбура с морковью и яблоком

Салат из топинамбура с морковью и яблоком (Hexa)

Топинамбур очень полезное растение. На вкус он похож на капустную кочерыжку. Салат делать очень просто. На мой вкус ни соли, ни перца не надо. У салата свежий, чуть сладковатый вкус. Приятного!


Суфле из топинамбура

Суфле из топинамбура (Васильевна)

У готового суфле из топинамбура очень приятный, ореховый вкус. Клубни сначала очищают, обжаривают на масле, а затем измельчают в миксере. Эту массу соединяют с тертым сыром и взбитыми белками.

1

Голосование