Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 30.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



китайская кухня / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Спринг роллы с курицей и овощами

Спринг роллы с курицей и овощами

Спринг роллы с курицей и овощами можно не обжаривать в масле. Но тогда вы лишитесь хрустящей рисовой обертки. Вместо этого сможете убедить себя, что едите диетично, без вреда для фигуры. К спринг-роллам принято подавать соус. Это может быть острый сри-рача (Sriracha Hot Chilli Sauce), сладкий чили-соус или арахисовый соус. Можно приготовить простой соус для спринг-роллов, состоящий из 2 частей светлого соевого соуса, 2 частей рисового уксуса, 1 части поварского вина и 1 части тертого имбиря.


Свиная вырезка в соусе терияки с пряными овощами

Свиная вырезка в соусе терияки с пряными овощами (Поварешка)

Для свиной вырезки в соусе терияки вполне подойдет готовый покупной соус, которым смазываем кусочки мяса и оставляем мариноваться. Овощи для гарнира надо тонко нарезать и замариновать в апельсиновом соке с добавлением свежего имбиря. В результате сочетание сладкого вкуса свинины с пряно-кисло-цитрусовыми овощами оказалось весьма ожидаемым, но от этого не менее приятным.


Свинина с картофелем по-китайски

Свинина с картофелем по-китайски (Паулинка)

Мясо с картошкой есть, наверное, почти во всех кухнях мира. Свинина с картофелем по-китайски - это почти традиционное русское блюдо, но с хорошо ощутимым азиатским акцентом, таким приятно сладковато-соевым. Желательно дать блюду немного постоять, перед тем как подавать, акцент станет более явным. Этот рецепт я взяла из книги Фэн-шуй: кухня 5 элементов. По-китайски все сбалансировано: мясо и картофель - земля; лук - металл; сахар - дерево; вода и соль - вода; маринад - огонь.


Пикантные баклажаны с арахисом по-китайски

Пикантные баклажаны с арахисом по-китайски (www.gotovim.ru)

Пикантные баклажаны с арахисом по-китайски можно сделать еще острее, если кроме имбиря добавить немного перца чили. Приготовленные по этому рецепту баклажаны подают к рису, к мясными блюдами или к рыбе.


Восточный салат из капусты

Восточный салат из капусты (Паулинка)

Восточный салат из капусты из разряда простых и быстрых рецептов. Для приготовления овощного салата достаточно тонко нашинковать капусту и смешать ей с остальными ингредиентами. Дополнительно в готовый салат можно добавить арахис, украсить помидорами и чипсами, как это делают в Китае.

Жареный рис с яйцом и зеленью

Жареный рис с яйцом и зеленью (Паулинка)

Жареный рис удобно готовить, когда остаётся готовый рис, вчерашний, например. Рецепт очень простенький, но беспроигрышный и быстрый - 10 минут и ужин готов. Рис лучше брать вьетнамский длиннозёрный, но у меня в этот раз девзира, её надо замочить на 15 минут перед варкой, предварительно промыв хорошо, потом сварить обычным образом.


Бараньи котлеты на косточке по-китайски

Бараньи котлеты на косточке по-китайски

Я покупала уже готовые котлеты на косточке. Если по какой-то причине вы не смогли их обнаружить на прилавке, смело покупайте баранью корейку и просите мясника порубить её на котлеты. Для маринада достаточно смешать соевый соус с хересом (или шерри), а затем приготовьте панировку из кукурузного крахмала, с пекарским порошком и солью. Все предельно просто! А корочка на баранине получается очень даже.


Ди-сань-сянь («Три земные свежести» ) или овощи тушёные по-китайски

Ди-сань-сянь («Три земные свежести» ) или овощи тушёные по-китайски (Hexa)

Это блюдо северо-восточной кухни Китая, которое популярно и в других частях страны. Оно называется ди сань сянь - «три земные свежести». Ди - земля, сань - три, сянь - свежий. Блюдо готовить легко, больше времени занимает процесс нарезки овощей. Овощей должно быть одинаково по весу, например по 150 грамм каждого.


Картофель с хунаньской солью

Картофель с хунаньской солью (iii)

С любовью и вдохновением из Китая. Недавно смотрела передачу, как трио китайских поваров колдовали над этим блюдом. Очень милая была презентация. И сколько полезных веществ скрывает в себе картофель, и сколько разнообразных сортов существует, и про незаменимость крахмала для жизнедеятельности человека.


Курица в медово-соевом маринаде и кунжуте

Курица в медово-соевом маринаде и кунжуте

Быстрый и простой рецепт приготовления куриной грудки в медово-соевом маринаде. Мясо получается сочным, слегка сладковатым, как если бы вы готовили курицу-терияки. Перед запеканием мясо посыпают кунжутом.


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Голосование