Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



русская кухня / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Гречневая каша со снетками

Гречневая каша со снетками (Hexa)

Снетки - это мелкая озёрная форма корюшки. О рецепте каши со снетками нашла такую фразу: «20 февраля 1761 г. в Петербургском университете было вывешено «расписание блюд для студентов университета», то есть меню, составленное тогдашним ректором университета М. В. Ломоносовым. Раздел «Хлебное» состоял из следующих блюд: Каша гречневая, Каша просовая, Каша овсяная, Пироги с капустою, Пироги с груздями, Пироги с гречневою кашею и снетками». Про рыбные каши я до этого читала, но искать в наших Палестинах ёршиков или карасиков дело гиблое, а вот снеточки, мною же сушёные, лежат в мешочке. Тут же рецепт каши со снетками и был опробован. Мне было слегка недосолено, я снетков слабо солила. Каша лёгкая и сытная. Вкус слегка необычный, но не противный.


Постные пирожки-левашники

Постные пирожки-левашники (Hexa)

Леваши - это постное русское лакомство, представляющее собой толченые ягоды (калина, рябина, малина), высушенные в натопленной печи в виде лепешек. С левашами делают пирожки-левашники, которые можно готовить и в пост. Начинка для пирожков идеальна, но немного кисловата на мой вкус. У меня были левашики из граната, красной смородины и вишни. Более сладкие ягоды были бы ещё вкуснее, потому как тесто не сладкое.


Рыба в молоке

Рыба в молоке (Koral)

Рыба в молоке - рецепт из разряда «семейных». Моя вторая бабушка было родом с Волги-Дона, казачка, одним словом. Такое рыбу в молоке они готовили на праздники из хорошей речной рыбы, типа судака. Когда уже жили вдали от родины, то готовили и из морской рыбы, той, что продавалась в магазинах. Вот и я решила сделать это блюдо из обычного минтая. Мы его любим.


Гречневая каша с мясом по-купечески

Гречневая каша с мясом по-купечески (Поварешка)

Рецепт гречневой каши по-купечески очень простой. Все продукты (кроме гречки) сначала обжаривают, затем складывают в жаропрочную форму, добавляют гречку и воду и отправляют в духовку. Примерно через 30 минут гречневая каша с мясом, беконом и овощами будут ждать вас на столе. Приятного аппетита!


Крупеник гречневый с творогом

Крупеник гречневый с творогом (JullS)

Крупеник - кушанье из гречневой каши, запечённой с творогом (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка») . Крупеник - это классика русской кухни, напоминает запеканку и прекрасно подходит для завтраков или ужинов. Из перечисленных в рецепте продуктов получится небольшой крупеник.

Кулага (настоящая и псковская кулажка)

Кулага (настоящая и псковская кулажка) (Hexa)

Кулага (киселица, саладуха или мучная каша) - славянское кисло-сладкое блюдо из ржаной муки и солода. По внешнему виду кулага напоминает густую кашу - её можно резать ножом. Существует кулага в двух вариантах: настоящая кулага с калиной и кулага ягодная по-белорусски. Подают кулагу холодной. На мой вкус обычную кулагу без мёда, сахара или ягод я есть не буду. А вот псковская кулажка очень даже вкусна и ароматна - настоящий десерт.


Овсяный кисель

Овсяный кисель (Танюша)

Овсяный кисель продолжает тему знакомства с русскими киселями. На этот раз я сварила кислый овсяный кисель, про который упоминается почти во всех русских сказках. Это тот самый кисель, который ели с молоком, и который стал прототипом молочных рек с кисельными берегами. Короче, нахлебалась я этого киселя на всю оставшуюся жизнь. С сахаром и молоком есть можно, но повторять больше не буду. Хоть и пишут везде, что этот кисель - жутко полезный для пищеварения.


Говядина вареная

Говядина вареная (Koral)

Говядина вареная по рецепту из книги Елены Молоховец. Читаем рецепт № 473, некоторые фразы очень интересны, понимаешь, как раньше жили обычные русские люди: «...часто неэкономные хозяйки не знают, куда девать оставшуюся из супа, щей или похлебки вареную говядину...между тем, как она всегда может заменить ею второе блюдо в семействе, не очень взыскательном во вкусе». А так как мы не очень взыскательны во вкусе (а вы?), я решила попробовать такое приготовить.


Гороховый кисель

Гороховый кисель (Танюша)

Традиционные русские кисели, к коим относится и гороховый кисель, можно было резать ножом. Гороховый кисель по этому рецепту варила и пробовала первый раз в жизни. Ответственно заявляю, полжизни потеряла зря. Это очень вкусно и сытно. Наши предки знали толк в простой еде.


Кокурки (русская кухня)

Кокурки (русская кухня) (Hexa)

Кокурки - это выпечка в дорогу по рецепту русской кухни. Скорее всего, раньше запекали сырые яйца, обернув их обычным хлебным тестом. И в самом деле, яйца долго не будут портиться, что важно в долгой дороге, не побьются и места много не занимают. Тут тебе сразу и хлеб, и соль, и яйцо.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Голосование