Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



марокканская кухня / метка


1 2 3 4

Тажин из баранины в йогурте с картофелем

Тажин из баранины в йогурте с картофелем

Молодая баранина на косточке – настоящий праздник на кухне. Мясо сочное, нежное, не требующее длительной готовки и использования пряностей. Достаточно щепотки кумина или куркумы, чтобы чуть-чуть добавить аромата. А приготовила баранью корейку в тажине. И так как, в моей семье на гарнир хотели картофель, то готовила баранину на слое нарезанного ломтиками картофеля, залитом натуральным йогуртом. Попробуйте.


Тажин с мясом, айвой и окрой

Тажин с мясом, айвой и окрой (Loudik)

Рецепт тажина из мяса с айвой и окрой. Айву лучше выбирать мелкую, либо порубить на куски крупную. Чтобы в готовом блюде окра не ‘сопливилась’, перед приготовлением её 3-4 раза промывают.


Баклажаны по-мароккански

Баклажаны по-мароккански (iii)

В этом блюде из баклажанов большое внимание уделяется сочетанию пряностей. Баклажаны, обжаренные в масле, перекладывают в форму с соусом, в составе которого есть имбирь, мед, чеснок, острый красный перец и зира. Можно есть сразу или оставить на несколько часов настаиваться.


Тажин из курицы с солеными лимонами

Тажин из курицы с солеными лимонами

Для приготовления этого блюда нам пригодятся соленые лимоны, которые я готовила раньше. Рецепт здесь. Т.к. и лимоны, и оливки соленые, то соли надо добавлять совсем чуть-чуть. Если размер вашего тажина позволяет, то курицу можно не резать на куски, а приготовить целиком.


Соленые лимоны

Соленые лимоны

А у нас сегодня соленые лимоны. Как раз с ними я готовлю тажин из курицы. Готовые соленые лимоны можно смело добавлять в рис и салаты, приправлять ими жареную рыбу, а если смешать мелко нарезанные соленые лимоны с оливками и фетой, начинить этой смесью куриную грудку и запечь в духовке, то готовить такие лимоны вы будете регулярно.

Фрикадельки с нутом в тажине

Фрикадельки с нутом в тажине

В тажине можно приготовить не только мясо кусочками. На этот раз я обжарила в тажине фрикадельки, смешала их с нутом в томатном соусе. Получилось готовое второе блюдо – вкусное и полезное.


Курица, фаршированная кус-кусом с орехами и медом

Курица, фаршированная кус-кусом с орехами и медом

Кус-кус легко готовить. И вкус у него нейтральный, что дает возможность в одном блюде объединить орехи, изюм, мед и курицу. В соус, который образуется во время готовки курицы, добавьте корицу, имбирь и свежемолотый перец.


Тажин из курицы с лимоном и оливками

Тажин из курицы с лимоном и оливками

Вся тонкость этого блюда – в сочетании специй. Из-за длительного томления в глиняном тажине мясо получается мягким, а соус густым, с насыщенным вкусом. Я тушила курицу, нарезанную кусочками, но по такому же принципу можно приготовить целую тушку.


Кускус с овощами

Кускус с овощами (Паулинка)

Кускус с овощами - быстро, вкусно, легко. Для мужчин - подать с кусочками вареной курицы из бульона. Можно с салатиком из огурцов, помидор и лука. Корица и лимон придают экзотический интересный привкус.


Тажин из говядины с черносливом и картофелем

Тажин из говядины с черносливом и картофелем

Тажин - это блюдо, которое готовится в посуде, которая так и называется - тажин. Внешне напоминает горшок, но на самом деле это керамическая сковорода с большой конусообразной крышкой. Решила начать с простого - приготовить говядину с черносливом и картофелем. Через полтора часа мясо стало мягким, ароматным. Картофель и чернослив были кстати. Из специй только корица, кумин и паприка.


1 2 3 4

Голосование