Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



марокканская кухня / метка


1 2 3 4

Кокис былль каукау (печенье с кусочками шоколада)

Кокис былль каукау (печенье с кусочками шоколада) (Loudik)

Попробуем испечь печенье ‘Кокис былль каукау’ (каукау – это арахис, а кокис - печенье с кусочками шоколада). Горячее печенье с противня снимать осторожно, потому как оно будем хрупким. А вот когда остынет - станет твёрдым. Но при этом тает во рту.


Сллю (Sellou)

Сллю (Sellou) (Loudik)

Сллю - марокканская сладость, напоминающая халву. Готовят из миндаля, кунжута, муки и сливочного масла. Орехи лучше растирать в ступке. Это трудоёмко, но с чаем очень вкусно, когда в готовом слюю орехи будут попадаться маленькими кусочки.


Харш

Харш (Loudik)

Харш - это лепешки из кус-куса, с добавлением молока и сливочного масла. Можно приготовить харш и из мелкой манки. Тогда сливочного масла и молока надо брать меньше. Готовые лепешки подают на завтрак с медом, сливочным маслом или джемом.


Гхуриба

Гхуриба (Loudik)

Гхуриба (ghoribas, ghribas) - традиционная марокканская выпечка в виде небольших, слегка приплюснутых шариков из рассыпчатого теста с потрескавшейся корочкой. В тесто для гхурибы можно добавить манку, кунжут, молотый миндаль или другие орехи.


Марокканские тефтели с зелёными оливками

Марокканские тефтели с зелёными оливками (gina28 )

Маленькие аппетитные тефтели по-мароккански готовят в томатном соусе с добавлением тамаринда, кумина и зеленых оливок. На гарнир к тефтелям подают отварной рис или кус-кус.

Салат из шпината

Салат из шпината (Loudik)

Марокканский рецепт от Loudik - салат из шпината. Люда пишет, что получается вкусно и в холодном виде и в горячем. Единственное личное дополнение - отварные яйца.


Курица с черносливом и картофелем фри

Курица с черносливом и картофелем фри (Loudik)

Готовим по-мароккански по рецептам Loudik - курица с черносливом. Перед приготовлением курицу натирают смесью из мелконарезанной зелени, соленых лимонов и специй. На гарнир подают картофель фри.


Ссфа или вермишель по-мароккански

Ссфа или вермишель по-мароккански (Loudik)

Для любителей экзотики, хотя экзотика это у марокканских арабов, потому как они к вермишели готовят курицу, украшают сахарной пудрой, корицей, орехами. Но мы люди простые, выходцы из берберов, поэтому питаемся просто. Итак, берберский вариант


Мутабель (Moutabel)

Мутабель (Moutabel)

Для приготовления этой замечательной закуски нам потребуются баклажаны, чеснок, немного молотой зиры, лимонный сок и тахина. Вкус мутабеля можно править по собственному вкусу, добавляя или уменьшая долю чеснока или лимонного сока.


Куриная ясса с овощами и кус-кус

Куриная ясса с овощами и кус-кус

Куриная ясса с овощами и кус-кус - это рецепт кулинарной кухни Сенегала. Перед приготовлением, курицу маринуют смесью пряных трав, уксуса и лимонного сока. Кускус готовят, как указано в инструкции.


1 2 3 4

Голосование