Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



постное тесто / метка


1 2 3 4 5 6

Постная ржаная галета с яблоками и сливой

Постная ржаная галета с яблоками и сливой (www.gotovim.ru)

Галета - это не только сухое печенье, но и пирог. Начинка у галеты может быть самой разнообразной: от сладкой (из фруктов или ягод) до овощной, мясной или рыбной. Тесто для галеты сделайте с добавлением ржаной муки. Так оно получится ароматным и рассыпчатым. Постная галета - это выпечка, попробовав которую, вы обязательно испечете ее еще не раз.


Ржаная галета с абрикосами и яблоками (без яиц)

Ржаная галета с абрикосами и яблоками (без яиц) (www.gotovim.ru)

Галета, приготовленная по этому рецепту, уникальна! При минимальном наборе продуктов получается такая вкусная выпечка, что хочется повторить ее еще много раз. В ржаном заварном тесте нет ни сливочного масла, ни яиц. Ржаная мука в составе теста дает неповторимый вкус выпечке. А уж с начинками можно смело экспериментировать: от грибов и фарша до ягод, фруктов и варенья. Попробуйте приготовить галету - открытый пирог с абрикосами и яблоками.


Домашние чебуреки с творогом

Домашние чебуреки с творогом (www.gotovim.ru)

Тесто для домашних чебуреков замешивают без яиц и молочных продуктов, на воде и растительном масле. И оно получается эластичным, легко поддается формовке, а после жарки приобретает необходимую нам текстуру - слегка слоистую и хрустящую. Главное точно соблюдать рецепт. Для начинки выбирайте зернистый творог. У творога приятный, слегка солоноватый сливочный вкус, и он отлично плавится при жарке. При желании модно добавить в начинку кусочки свежих или вяленых помидоров, паприку и зелень. За несколько часов до готовки творог переложите в сито, чтобы исключить попадание в начинку лишней жидкости.


Мятные пряники на рассоле

Мятные пряники на рассоле (www.gotovim.ru)

В дни поста, когда нужно полностью отказаться от продуктов животного происхождения, можно и без них готовить довольно-таки вкусные и разнообразные блюда. Если нужна домашняя выпечка к чаю, то выручит рецепт мятных пряников на огуречном рассоле. В тесто, помимо муки и рассола, добавляют растительное масло, сахар и соду. Для ароматизации пряников подойдет мятная эссенция, мятная настойка или просто сушеная мята.


Постные лепешки на сковороде (с картофелем)

Постные лепешки на сковороде (с картофелем) (www.gotovim.ru)

Этот рецепт из тех, что помогает накормить домочадцев, когда вас покидает кулинарная муза. Лепешки из пресного теста с начинкой из картофельного пюре легко пожарить на сковороде. В постном варианте в картофельную начинку добавляют только свежую зелень. В остальных случаях вкус картофеля разбавляют творожным сыром и мелко нарезанной колбаской. Готовые лепешки с картофелем подают горячими.

Коврижка с изюмом и семечками (без яиц)

Коврижка с изюмом и семечками (без яиц) (www.gotovim.ru)

Сытная, сладкая коврижка приготовлена из совершенно простых, бюджетных продуктов. В рецепте нет яиц и молочных продуктов, что делает ее доступной даже для тех, кто постится или придерживается веганства. Чтобы обогатить вкус выпечки, вы можете добавить в тесто щепотку корицы, измельченную гвоздику, мускатный орех или имбирь. Семечки и изюм легко заменить любыми орехами, сушеными персиками, клюквой, финиками или инжиром. На основе такого теста можно сделать шоколадный или кофейный кекс без яиц.


Хлебные палочки с кунжутом (гриссини)

Хлебные палочки с кунжутом (гриссини) (Оксана Путан)

Рецепт хлебных палочек с кунжутом (или гриссини), которыми вполне можно заменить обычный хлеб при оформлении фуршета или шведского стола. Тесто для хлебных палочек замешивают на дрожжах (свежих или сухих).


Домашний белый хлеб в тосканском стиле

Домашний белый хлеб в тосканском стиле (www.gotovim.ru)

В Тоскане, как и во всей Италии, существует множество чудесных сортов хлеба и рецептов его выпечки. Конечно, в домашних условиях вряд ли получится испечь тосканский хлеб, который будет на 100% похож на настоящий пшеничный хлеб из Тосканы, но, тем не менее, это будет вкусный домашний хлеб, приготовленный в тосканских традициях. Важно готовить хлеб из белой муки высшего сорта, воды, дрожжей и не добавлять в него соли.


Вэрзэре (молдавские пирожки с капустой)

Вэрзэре (молдавские пирожки с капустой) (www.gotovim.ru)

Пирожки по-молдавски вэрзэрэ готовятся очень просто и быстро. Чаще всего их готовят с тушеной либо квашеной капустой, добавляя для вкуса яйца, паприку, черный перец и т.д. Тесто, приготовленное по этому рецепту, получается настолько эластичным, что не липнет к рукам, поэтому и готовить из него одно удовольствие. По вкусу оно схоже со слоеным, такое же нежное и хрустящее. Не упустите момент и приготовьте вкусные молдавские пирожки вэрзэре с удовольствием и пользой для своего здоровья.


Двухцветные вареники со шпинатом на пару

Двухцветные вареники со шпинатом на пару (www.gotovim.ru)

Рецепт удивительных двухцветных вареников, с симпатичной зеленой оборочкой, с глянцевыми боками и вкусной начинкой. Они приготовлены на пару из зеленого теста на соке шпината и обычного, приготовленного заварным способом. Картофельная начинка здесь легко заменяется творожной, грибной, капустной. Повозиться с такими варениками придется немало (около 1.5 ч), но визуальное наслаждение и вкусное блюдо стоят того. К тому же гостям придется решить головоломку с рецептом приготовления таких двухцветных вареников.


1 2 3 4 5 6

Голосование