Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



пирог с курицей / метка


1 2

Пироги с курицей, овощами и оливками

Пироги с курицей, овощами и оливками (www.gotovim.ru)

Предлагаем приготовить пирог с курицей и овощами. Он точно станет украшением любого стола и порадует гостей и домочадцев. Корни рецепта ищите в восточной кухне, поэтому в нем много специй и пряностей, а также в начинку добавляют оливки. Такой пирог подают к супу или едят со сметаной. Как вариант, можно взять за основу не сырое куриное филе, а подкопченные кусочки курицы. Это придаст выпечке особенный аромат и вкус. В остальном рецепт пирога останется тем же, за исключением времени приготовления. Если взять уже готовое закопченное мясо, то тушить его надо совсем не долго.


Пирог с курицей, картофелем и грибами

Пирог с курицей, картофелем и грибами (www.gotovim.ru)

Домашний пирог из пышного дрожжевого теста с начинкой из курицы с картошкой и грибами подают и к чаю, и к супу. Тесто можно приготовить заранее и хранить в холодильнике до момента сборки пирога. Пробуем?


Пирог с курицей, брокколи и сыром с голубой плесенью

Пирог с курицей, брокколи и сыром с голубой плесенью (bettan)

Рецепт не особо затратного пирога (кроме времени), который станет еще вкуснее на следующий день. Что очень удобно, если хотите взять с собой обед на работу или накормить голодного подростка. Основа пирога приготовлена из рассыпчатого песочного теста, поэтому пирог надо разрезать, когда он остынет. Сыр с плесенью выбирайте по своему вкусу и кошельку.


Песочный пирог с курицей, картофелем и черемшой

Песочный пирог с курицей, картофелем и черемшой (www.gotovim.ru)

Рецепт пирог из песочного теста понравится всем, кто любит ароматную черемшу. Именно она выступает здесь в роли главной приправы, отлично дополняя вкус курицы и картофеля. Сохраняя сочность начинки, мясной пирог будет приятно хрустеть корочкой. Подавать его лучше в горячем виде, чтобы в полной мере ощутить терпкий аромат черемши, картофеля и мяса.


Пирог с курицей в кокосовом молоке

Пирог с курицей в кокосовом молоке (Еленушка)

Основу для пирога с курицей и кокосовым молоком можно взять готовую - либо замороженное слоеное тесто, либо основу для пиццы. Пирог по мотивам курицы в тайском стиле вполне заменит ужин. К нему не надо никакого гарнира. Если только бокальчик сухого муската.

Пирог ленивый курник

Пирог ленивый курник (www.gotovim.ru)

Рецепт пирога ленивый курник для тех случаев, когда хочется удивить гостей или просто побаловать домашних, а времени совсем мало. По желанию в начинку можно добавить грибы или капусту.


Штрудель с мясом

Штрудель с мясом (www.gotovim.ru)

В рецепте штруделе с мясом самое трудоемкое - это замес теста. Проще и быстрее замесить его в тестомешалке, а затем обязательно дать тесту немного отдохнуть в миске под полотенцем. Для мясной начинки можно взять индейку или курицу, добавить немного сыра и копченого мяса (хотя последнее совсем не обязательно). Закусочный штрудель с мясом можно подавать к столу и горячим, и холодным.


Лодочки из слоеного теста с картофельным пюре и мясом

Лодочки из слоеного теста с картофельным пюре и мясом (www.gotovim.ru)

Лодочки из слоеного теста с картофелем и курицей хороши и к чаю, и к супам, а еще можно их взять на работу или на пикник вместо бутербродов. Этот простой становится особенно актуальным, когда в холодильнике остается всего понемногу и есть желание куда-то это с толом пристроить.


Лодочки из слоеного теста с куриным филе, картофелем и солеными огурцами

Лодочки из слоеного теста с куриным филе, картофелем и солеными огурцами (www.gotovim.ru)

Изюминка начинки - соленые огурцы, которые вместе с картофельным пюре и куриным филе заворачиваются в слоеное тесто. Лодочки получаются румяными, хрустящими снаружи и сочными внутри. По вкусу они вполне самодостаточны и никакого дополнения к себе не требуют. Приготовить такие слоеные лодочки можно на ужин даже для самых капризных членов семьи.


Бэлиш с курицей (зур бэлиш - большой пирог)

Бэлиш с курицей (зур бэлиш - большой пирог) (Матрёшка)

Бэлиши делаются из курицы, баранины, говядины, рыбы, с картофелем или крупами. Я сделала с куриной грудкой. Поскольку добавляла бульон, то тесто делала пресное. Если делать из дрожжевого, бульон может вытечь.


1 2

Голосование