Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



строчки / метка


1 2

Суп из свиных ребрышек с гречкой и грибами

Суп из свиных ребрышек с гречкой и грибами

Для заправки мясного супа с грибами мы выбрали гречку. Причем сначала крупу обжарили на сухой (без масла) сковороде, что усилило гречневый аромат и сделало зернышки еще вкуснее. Так же можно сварить постный вариант супа, на овощном или грибном бульоне.


Суп из строчков с фасолью

Суп из строчков с фасолью

Пока не закончились грибы строчки и сморчки, приготовим густой грибной суп с добавлением белой фасоли. Сухую фасоль советуют замачивать в холодной воде на несколько часов или на ночь, и только после этого отваривать. Если хотите сэкономить время варки супа, замените сухую фасоль консервированной.


Замороженные строчки

Замороженные строчки

Из замороженных строчков, как и из любых других грибных заготовок, можно варить супы, делать подливки к мясу, соусы к макаронам или начинки для пирогов. У грибов множество складочек на шляпке, поэтому их надо очень хорошо промыть перед варкой, чтобы в грибах не осталось лесного мусора. Я раскладываю вареные строчки по пакетам и добавляю процеженный грибной бульон. Вместо пакетов можно взять небольшие контейнеры с крышкой. Перед заморозкой строчки хорошо промывают, отваривают, нарезают на части и раскладывают по пакетам или небольшим плоским контейнерам вместе с отваром. В таком виде грибы хранятся в морозилке несколько месяцев. Из них можно приготовить супы, соусы или пожарить с другими овощами или крупами.


Рис с жареными строчками

Рис с жареными строчками

Из риса и строчков можно приготовить блюдо, напоминающее плов. Т.е. грибы, предварительно промытые и отваренные, продолжают готовить на масле с добавлением лука и моркови, затем засыпают рис, добивают грибной бульон или воду. Еще примерно 20 минут рис с грибами остаются в кастрюле под крышкой, а затем можно раскладывать готовое блюдо по тарелкам.


Сливочный суп-пюре из строчков

Сливочный суп-пюре из строчков

Неудивительно, что в некоторых рецептах белые грибы заменяют строчками. Все потому, что вкус этих грибов не менее выразителен, хотя с подготовкой (очисткой и предварительным отвариванием) придется повозиться. Но попробуйте приготовить сливочный суп-пюре из строчков по этому рецепту, и вы поймете, почему я трачу время на этот страшненький гриб. Оно того стоит! Суп получается вкуснейший.

Макароны в томатном соусе со строчками и беконом

Макароны в томатном соусе со строчками и беконом

Со строчками можно приготовить вкусный соус для макарон. Особенно если обжарить их вместе с беконом и смешать с нарезанными кусочками консервированными помидорами в собственном соку. Строчки - грибы с ярким вкусом и ароматом, поэтому даже в сочетании с такими продуктами не теряются в общей гамме вкуса соуса. Рецепт простой и подойдет все любителям пасты.


Макаронная запеканка с мясом и строчками

Макаронная запеканка с мясом и строчками

Грибы строчки подходят для многих блюд. Попробуйте приготовит из них макаронную запеканку с добавление сливок, под румяной сырной корочкой. Если смешать грибной соус кусочки обжаренного мяса, то запеканка будет еще вкуснее. Подробный рецепт смотрите ниже.


Заливной пирог со строчками и беконом

Заливной пирог со строчками и беконом

Заливной пирог со свежими лесными грибами можно приготовить уже весной, когда появятся строчки и сморчки. Для приготовления грибной начинки строчки обязательно надо несколько раз промыть и отварить. Строчки вкусные, но уж больно много скапливает мусора в их сморщенных шапочках. Для придания пирогу аромата копченостей, добавьте в начинку обжаренный бекон. Заливной пирог будет еще вкуснее.


Соус из строчков со сливками

Соус из строчков со сливками

Из весенних строчков получается отличный духовитый грибной соус, который подойдет и как подлива к мясу, и как дополнение к макаронам или рису. Принцип приготовления тот же, что и у остальных соусов из грибов, с той лишь разницей, что строчки обязательно надо тщательно промыть, отварить, а потом желательно еще раз промыть, чтобы в складчатых шляпках не осталось песка или другого лесного мусора.


Суп из строчков с беконом

Суп из строчков с беконом

Если вы не знаете, как приготовить суп из строчков, значит этот рецепт для вас. Прежде всего, строчки перед приготовлением советуют замачивать в холодной воде на несколько часов, и только после этого отваривать. Бульон же вообще используют редко. Мы попробовали приготовить суп из первых весенних лесных грибов и нам понравилось. Делимся рецептов супа из строчков с добавлением обжаренного бекона. Получилось вкусно.


1 2

Голосование