Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

На Красной площади построят кафе

В будущем году туристы и москвичи смогут любоваться Красной площадью, сидя с чашечкой кофе в летнем кафе рядом с Историческим музеем. Если, конечно, его организаторы получат разрешения всех необходимых инстанций.

Одно из них - заключение Главного управления охраны памятников (ГУОП) по Москве - скорее всего будет получено уже в ближайшие дни. По крайней мере, предложение главного архитектора Исторического музея Генриха Короткова об открытии закусочной под стенами Кремля особых возражений не встретило.

Руководство музея заявляет, что заботится о голодающих сотрудниках и посетителях музея, которым негде перекусить. Правда, в подвале музея уже действует ресторан "Красная площадь", но он многим не по карману.

А кафе площадью 200 квадратных метров будет рассчитано на 80 мест. Расположится оно между Историческим музеем и Воскресенскими воротами, с видом на собор Василия Блаженного. Правда, в праздники, когда по площади проходят паради и манифестации, кафе будет закрыто.

Авторы идеи ссылаются также на венецианский опыт: на площади Святого Марка в Венеции есть множество кафе, где можно и кофе пить, и видами наслаждаться.

Красная площадь - памятник архитектуры, включенный в список ЮНЕСКО, это еще и "стратегический" объект. Так что вопрос об открытии кафе должен быть согласован не только с управлением по охране памятников, но и с Федеральной службой охраны (ее сотрудники курируют все, что происходит на Красной площади).

2004-07-13
источник: Известия науки

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование