Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Тунисцы установили мировой рекорд в изготовлении глиняных горшков

Огромный кувшин высотой 6,8 метра изготовили тунисские мастера на традиционном ежегодном фестивале гончаров, который недавно завершился на тунисском острове Джерба. Это изделие может занять достойное место в Книге рекордов Гиннесса.

В изготовлении гигантского кувшина принимали участие три мастера гончарного дела и еще 40 подсобных рабочих. Для создания этого шедевра понадобилось 3,5 тонны глины, 500 килограммов песка, полторы тонны воды и 3,5 тонны дров, которые были использованы для обжига.

Тунисцы могут гордиться тем, что установили мировой рекорд в изготовлении кувшинов из глины. Предыдущее мировое достижение в этой области принадлежит австралийским гончарам, которые создали кувшин высотой 5,65 метра.

Следует отметить, что тунисцы практически каждый год устанавливают мировые рекорды, которые заносятся в Книгу рекордов Гиннесса. Так, в 2000-м году местные повара приготовили огромный чан одного из самых популярных блюд арабской кухни - кускуса. На его изготовление ушло две тонны пшеничной крупы, полторы тонны овощей, 300 куриц и несколько десятков баранов. В 2001 году здесь был испечен торт весом 700 килограммов и длиной более 100 метров, а в 2002 году 46 человек за два часа и семь минут приготовили одну тысячу литров лимонного сока.

Интересно и то, что все мировые рекорды ставятся здесь, как правило, в августе, поскольку в это время в Тунис приезжает наибольшее количество иностранных туристов, которые имеют возможность не только понаблюдать за созданием очередного шедевра, но и попробовать его на вкус, как это было с кускусом, тортом и лимонным соком.

2004-08-11
источник: ИТАР-ТАСС

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование