Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Томатная коррида на берегах Волги

Илья Чернышев
Сызрань, для bbcrussian.com

Странные зарубежные обычаи иногда обретают на российской земле еще более причудливые формы. По аналогии с испанской помидорной фиестой в Сызрани уже четвертый год чествуется красный овощ, который стал неофициальным символом города.

- Здесь даже любовь по самые помидоры

Поучаствовать в сызранских помидорных корридах в минувшую субботу съехались не только жители близлежащих районов, но и иностранцы, которые признаются, что местные томаты чуть ли не самые вкусные в мире.

Томатная столица

В связи с недавно появившимся праздником Сызрань теперь зачастую называют томатной столицей Самарской губернии. Тем не менее, прославились сызранские помидоры достаточно давно.

Главный секрет - в местном климате, который идеально подходит для выращивания овоща. Кстати, во времена Ельцина его супруга Наина Иосифовна без излишней помпы наведалась в Сызрань за помидорами, которые казались ей чрезвычайно вкусными.

По словам ведущего специалиста управления культуры города Сызрань Ольги Рогулиной, Сызранский район славится своими помидорами на всю страну. "Идея проведения праздника принадлежит администрации города, - рассказывает Рогулина. - Торжества, посвященные неофициальному городскому символу, проходят после завершения международного фестиваля духовых оркестров "Серебряные трубы Поволжья". На этот фестиваль приезжало много гостей, в том числе и из других стран, и все удивлялись тому, какие у нас хорошие помидоры. Вот и созрела идея устроить праздник в честь помидора".

- Митинг с челове... помидорным лицом

В этом году урожай томатов не очень удался: в середине июля над Самарской губернией пронесся мощный ураган с градом, который уничтожил большую часть помидоров.

Однако, несмотря на дефицит плодов, традиционный праздник решили не отменять, ограничившись тем, что уменьшили масштабы томатных боев. Впрочем, не сведущему в этом деле человеку недостаток помидоров был незаметен: томаты во всех мыслимых и немыслимых формах присутствовали повсюду.

По самые помидоры

Все участники овощного торжества - а участвовали в нем почти все жители Сызрани - получили план, по которому можно было ориентироваться в городе и знать, когда и в каком месте состоится то или иное событие.

К удивлению многих местных жителей, на время праздника многие городские объекты были переименованы. Так, главная площадь получила название Томатная, а 200-летний сызранский Кремль со своей Спасской башней стал Помидорным раем. В честь "синьора Помидора" были изменены и названия некоторых улиц, аллей и даже автобусных остановок. В центре города появился памятник розовому помидору, установленный на бочке-постаменте.

Главное предназначение помидоров - быть съеденными, поэтому в тени Закусочной аллеи организаторы устроили сразу несколько кулинарных конкурсов: "Ударим помидорами по аппетиту!" (лучшее приготовление блюд, закусок и салатов), "Помидор моей мечты" (лучшее приготовление бочковых помидоров), "По самые помидоры" (лучшее приготовление рассола) и "Женские тайны" (лучшая зимняя закуска).

- Кругом красно, но бой идет не до крови - ни до первой, ни до второй...

Голодным с этой аллеи не ушел никто. Сызранские хозяйки приготовили из помидоров более 200 блюд. Главной достопримечательностью Закусочной аллеи стало томатное варенье, изобретение местных кулинаров. Авторы кулинарных шедевров говорили, что большинство рецептов они нашли в кулинарных книгах, но в каждое без исключения блюдо привнесли что-то свое.

Гости Сызрани и его жители, которые считали себя самыми красивыми, участвовали на аллее Раскудрявых помидоров в конкурсе красоты. В итоге лучшая пара получили звания мисс Помидорка и мистер Помидор, хотя уместнее было бы называть их синьорами.

Здесь же была устроена ярмарка, где по бросовой цене продавали виновников торжества.

Завязалась томатная битва

Закончился праздник "Сызранский помидор" поздно вечером карнавальным шествием и праздничным концертом. А самым событием дня стало томатное сражение. Правда, из-за упомянутого урагана масштабы сражений были намного скромнее, чем в прошлые годы.

Как правило, овощными "снарядами" заполняют надувной бассейн, где и происходит схватка противников. Дерутся они прямо в одежде, поэтому после нескольких падений бойцы насквозь пропитаны томатным соком. Некоторые из них не прочь попробовать томатное "лакомство" прямо из бассейна.

Если в Испании после помидорной "войны" улицы приводятся в порядок несколько дней, в Сызрани с этим обстоит строже: помидорные бои проходят в специально отведенных местах, чтобы раздавленные овощи не задели случайных прохожих и не испортили кому-то праздник. До зрителей в крайнем случае долетают только ошметки и небольшие брызги, так что они могут наслаждаться зрелищем без особого ущерба для себя.

- Участники праздника на берегу Волги

Впрочем, неурожай помидоров не помешал истинным поклонникам "томатных войн" проявить свою меткость в отдельно взятых дворах Сызрани. Овощные "снаряды", взятые из собственных запасов участниками неофициальных боев, все-таки долетали до "противников", нарушая таким образом негласный запрет не портить дефицитные помидоры. По предварительной информации, жертв и пострадавших нет.

В Испании помидорная битва с использованием нескольких тонн томатов устраивается каждую последнюю среду августа. Томатина, как назвали этот овощной беспредел испанцы, проводится в городке Буньол в 50 километрах от Валенсии. Кульминация праздника - томатное побоище - происходит в последнюю среду августа с 11 утра до 11 вечера.

Теперь эта традиция, видоизмененная и пополненная новыми элементами, прижилась и в России.

320 лет назад в знак развитой торговли скотом Екатерина II утвердила герб города - силуэт черного быка на золотом поле - вновь перекличка с Испанией, на этот раз с корридой.

Возможно, через некоторое время на месте быка на сызранском гербе появится и румяный помидор.

2004-08-25
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование