Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Таиланде проходит фестиваль вегетарианцев - один из самых странных праздников на планете

Вегетарианский праздник Каждую осень на таиландском острове Пхукет местная китайская община проводит Вегетарианский фестиваль. Это один из самых странных праздников на планете. Китайцы считают, что в эти дни к ним спускаются "девять императорских богов", которые даруют острову благоденствие на следующий год.

Чтобы призвать небожителей (а духи, по преданию, способны достичь земли только посредством чистого человеческого существа), участники в течение 10 дней не едят мяса, не курят, не употребляют алкоголя и не занимаются сексом. Но главное, сотни участников протыкают свои щеки, носы, губы, языки самыми разны-ми предметами вроде ножей, кинжалов, прутьев (иногда в несколько метров длиной) и даже садовых лопат.

Многие из них впадают в транс, причем некоторые - до такой степени, что в одну из фестивальных ночей с легкостью взбираются по десятиметровой лестнице с лезвиями вместо ступеней, не оставив на них ни капли крови.

По оценкам местных экспертов, тайцы китайского происхождения потратят 900 миллионов батов (20 миллионов долларов) на…вегетарианскую пищу. Они будут потреблять ее в течении 10 дней, очищая душу и тело, при подготовке к фестивалю Вегетарианской пищи, который начнется в ближайший вторник.

По данным Тайского фермерского банка, каждый участник фестиваля тратит в день примерно 120 батов (2,6 доллара) в день во время праздничных торжеств, которые на Таиланде именуют "сезоном вегетарианцев".

2004-10-14
источник: travel.newsru.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ученые предлагают жителям Земли стать вегетарианцами

Исследование, проведенное учеными Международного института управления водными ресурсами (IWMI), показало, что для сохранения достаточного количества пресной воды в мире людям придется изменить свои пр


Голосование