Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Африканцы должны есть больше насекомых

Der Spiegel Корреспондент

У ООН появилось новое предложение по борьбе с голодом в Африке: насекомые благодаря своей высокой питательной ценности значительно могут улучшать обеспеченность продовольствием. Особенно эксперты ООН рекомендуют гусениц и личинок.

Усиленное питание насекомыми не ново для многих жителей Африки, подчеркивает Организация по сельскому хозяйству и продовольствию (FAO) при ООН. Определенные виды гусениц и личинок уже сегодня являются важной составляющей питания в многочисленных центральноафриканских странах.

По данным FAO, в Центральноафриканской Республике примерно 85% опрошенных сообщили, что они едят гусеницы. В Демократической республике Конго таковых было 70%, а в Ботсване даже 91%. "Съедобные насекомые из лесов – это важные источники протеина, и в них – в отличие от сельскохозяйственных районов – нет пестицидов", – говорит эксперт из FAO Поль Вантомм.

Сто граммов сушеных гусениц содержат 53 грамма протеинов, 15% жира и 17% углеводов. Их энергетическая ценность – 430 килокалорий. Гусеницы также богаты минералами и – в зависимости от вида – содержат большое количество кальция, цинка, калия, магния и железа, а также многочисленные витамины. Уже сто граммов покрывают суточную потребность человека в минералах и витаминах. "Гусеницы не являются – как обычно считается – пищей на крайний случай, во многих регионах это важная составляющая питания", – объясняет Вантомм.

Кроме того, сбор насекомых является хорошим источником дохода, особенно для африканских женщин. Их уже экспортируют в такие страны, как Судан и Нигерия, но также во Францию и Бельгию. "Пищевая ценность, а также и экономическая ценность съедобных насекомых часто недооценивается, и мы должны содействовать их сбору и реализации", – подчеркивают в FAO.

2004-11-11
источник: InoPressa.ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ядовитый деликатес не нанесет вреда

Японские ихтиологи вывели новую разновидность рыбы фугу (семейства иглобрюхих). Новая порода фугу уже не содержит этот смертоносный яд.

Еда для армии США: просто добавь мочи

Специалисты армии США разработали способ, который гарантирует, что в сложных условиях военные не будут голодать. Речь идет о сублимированной пище, которую можно развести грязной водой или даже мочой.

Еда, которая помогает быть счастливыми

По мнению ученых, изучение влияния продуктов питания, которые во всех мировых цивилизациях назывались 'комфортными продуктами', открывает новые и революционные границы лечения депрессии и других психи


Голосование