Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кофе с алкоголем может излечить последствия инсульта

Кофе с добавлением в него алкогольных напитков вроде коньяка, виски или различных ликеров не только приятен на вкус и согревает душу и тело, но и может способствовать скорейшему выздоровлению людей, перенесших инсульт. Такой вывод можно сделать на основании результатов исследований, проведенных группой ученых из Техасского университета.

В ходе ряда экспериментов они обнаружили, что такого рода пациенты, которым внутривенно вводили смесь из кофеина и этанола, уже через несколько минут ощущали улучшение самочувствия, а через три-четыре часа в их мозг начинала поступать кровь по тем сосудам, которые ранее были заблокированы в результате инсульта. Оказалось, что "коктейль" из кофеина с алкоголем даже в самых малых дозах дает ощутимый результат.

Медики считают, что им удалось найти вполне эффективное средство для лечения осложнений после инсульта. Они собираются провести дополнительные эксперименты, чтобы определить оптимальную дозировку веществ. Примечательно, что добровольцы, принимавшие участие в первой серии исследований, были в основном люди преклонного возраста. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

2004-11-25
источник: http://news.izvestia.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Выведен сорт кофе, практически не содержащий кофеина

Бразильские ученые вывели особый сорт кофе, который практически не содержит кофеина. При этом им удалось сохранить всю вкусовую гамму этого популярного напитка

Фестиваль ирландского кофе пройдет под фейерверк

Фестиваль ирландского кофе в городке Фойнс в Ирландии же представляет собою шумное трехдневное уличное развлечение.

Кофе незаменим!

Именно так. Британская кофейная ассоциация (The British Coffee Association) решила убедить в этом лондонцев, разместив очень необычную рекламу на щитах и автобусах.

'Кофейная наркомания' возникает даже от совсем небольших 'доз' напитка

Зависимость от кофеина и связанная с ней абстиненция могут возникнуть даже у тех, кто выпивает по одной чашке кофе в день


Голосование