Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Экипажу МКС рекомендовали сесть на диету

КосмонавтыНаходящемуся на орбите экипажу Международной космической станции рекомендовано сократить свой рацион питания до прибытия грузового корабля "Прогресс М-51". Об этом объявило в четверг Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства. "Рейс российского космического корабля очень важен", - подчеркнул менеджер программы МКС Билл Герстенмайер.

Вместе с тем он отметил, что в случае, если по каким-либо причинам "Прогресс" не доставит на орбиту необходимое продовольствие, россиянину Салижану Шарипову и американцу Лерою Чиао не останется ничего другого, как покинуть станцию и в начале января 2005 года вернуться на Землю. Столь критическая ситуация с продовольствием складывается на станции впервые за четыре года.

Из-за длительного перерыва в полетах американских шаттлов после катастрофы корабля "Колумбия" на станции сложилась достаточно сложная ситуация, передает в пятницу ИТАР-ТАСС. В настоящее время на МКС запасов питания хватит лишь до начала января, указал Герстенмайер. Старт "Прогресса" намечен на 24 декабря, напомнил он.

Как сообщили ранее представители Роскосмоса, российская сторона уделяет особое внимание подготовке "грузовика". По словам заведующего отделом питания и гастроэнтерологии Института медико-биологических проблем Александра Агуреева, на "Прогресс М-51" для Шарипова и Чиао загрузят семь дополнительных контейнеров с продуктами - два российских и пять американских.

2004-12-10
источник: Вести.Ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

Самая модная в Украине диета от Русланы

Певица Руслана сказала, что если не будут учтены интересы народы и власть не прислушается к его волеизъявлению, она объявит голодовку.

Европа: диета против Альцгеймера

Европейские ученые призывают стареющее население Европы более строго придерживаться диеты, чтобы избежать таких возрастных заболеваний, как болезнь Альцгеймера, остеопороза и некоторых видов рака.

Лучшая диета – здоровый сон

Регулярное сокращение часов сна отражается на соотношении лептина и грелина. Первый из этих гормонов "говорит" организму, что мозг не нуждается в большем количестве пищи, а второй, напротив — усиливае


Голосование