Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Горячая упаковка

Саморазогревающиеся упаковки с едой, которые много лет выручали американских солдат, добрались до гражданки. В этом году в Европе и Америке появится такая же продукция в широком доступе.

Американская компания OnTech, известная своими саморазогревающимися контейнерами для еды, в январе 2005 года выведет на американский и европейский рынок кофе в самонагревающейся алюминиевой банке под названием Hillside Self–Heating Coffee. Стоить одна банка (примерно 0,3 л) будет $2,25.

На исследования в данной области – саморазогревающихся банок – компания потратила $24 млн.

Продолжателями дела выступили бельгийская упаковочная компания EPOCA и корейский поставщик технологий KSP, уже разработан совместный проект. Правда, никаких подробностей производители пока не разглашают. Известно лишь, что продукция будет выпущена в 2005 году. Такую упаковку обещают применить в индустрии питания – для быстрого разогрева чая, кофе, супа и других продуктов.

Изготавливать свою упаковку европейцы будут из ламинированного полиэстера, ПЭТ или алюминия. Всего лишь нажатием кнопки на торце банки съедобное содержимое будет нагреваться до 60-70 градусов по Цельсию, а теплым продукт будет оставаться в течение получасa. С середины следующего года будут выпускаться контейнеры с рисом, рыбой и другой едой.

Российская упаковочная отрасль, похоже, еще не готова к такому продукту. Главным же образом, не готов к нему потребитель. Заместитель директора калужского Института тары и упаковки Виталий Данилевский рассказал «Газете.Ru»: «Такой упаковки в России никто не выпускает и, по всей видимости, не собирается. По крайней мере, пока. Думаю, что просто особой нужды в этом нет, ведь стоить продукт в такой упаковке будет очень дорого, покупать его будут единицы, это, можно сказать, эксклюзив. Даже в США такое изобретение пока не поставлено на широкий поток.

В комитете по предпринимательству в сфере упаковки «Газете.Ru» сообщили, что до сегодняшнего дня ни одна упаковочная компания не сообщала о подобных проектах и ничего похожего в комитете не обсуждалось. Так что даже если уже и появились какие-то наброски на этот счет, то находятся они в стадии зарождения.

Анна Дорофеева

2005-01-24
источник: Газета.RU

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование