Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Мальчик вылепил из теста точную копию храма XV века

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 янв - РИА "Новости", Андрей Летягин. Новгородский мальчик вылепил из теста копию православного храма XV века.

Как сообщили в воскресенье РИА "Новости" в Старорусском доме-музее Федора Достоевского, автором копии Георгиевской церкви, построенной в 1410 году, стал 14-летний школьник из города Старая Русса Эдуард Толкачев.

По словам сотрудников музея, тесто как материал при надлежащих условиях хранения не уступает в долговечности камню.

Высота композиции составляет около полуметра.

"Мы бы очень хотели, чтобы работа осталась в нашем музее, однако окончательное решение по этому поводу, конечно, будет принимать сам автор", - отметили сотрудники Дома-музея великого писателя.

Копия храма будет представлена на выставке под названием "Свет Вифлеемской звезды", которую торжественно откроют в Доме-музее великого писателя во вторник днем.

На выставке будут показаны работы около 100 детей и подростков из числа воспитанников общеобразовательных и воскресных школ Парфинского, Старорусского и Холмского районов Новгородской области.

Все детские работы, которые выполнены из природных материалов, ткани и бумаги, объединяет рождественская тематика. Кроме поделок новгородские дети представят на выставке в Доме-музее Достоевского и свои рисунки.

Во вторник в Старой Руссе также состоится традиционная "Елка Достоевского". Праздник пройдет в большом зале городского научно-культурного центра. Рождественская "Елка Достоевского" будет украшена игрушками военных и послевоенных лет, которыми поделились с музейщиками горожане старших поколений.

Участниками праздника в научно-культурном центре станут школьники с третьего по одиннадцатый классы из так называемых "классов Достоевского", которые изучают творчество великого писателя по специальной, разработанной сотрудниками Дома-музея программе.

Рождественский праздник для новгородских детей сотрудники Старорусского дома-музея великого писателя проведут уже в 15 раз.

2005-01-11
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование