Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 17.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Путин озабочен ростом цен на мясо в России

Президент РФ Владимир Путин поручил министру сельского хозяйства Алексею Гордееву обратить внимание на цены на мясо, в частности, на свинину.

В ходе рабочей встречи президент РФ отметил, что его беспокоит рост цен на мясо. Гордеев признал, что цены на свинину выросли на 20%. Он объяснил это тем, что она "на 30-40% подорожала на европейском рынке и в целом, на мировом". "Соответственно и у нас, в связи с тем, что мы много потребляем оттуда и нам нечего предложить в качестве конкуренции".

Гордеев вместе с тем подчеркнул, что его министерство намерено решать эту проблему, в частности, строить крупные комплексы.

В целом же, по словам министра, другие виды мяса и продовольствия в целом дорожали в пределах темпов инфляции. Хорошая ситуация сложилась с ценами на мясо птицы, поскольку отрасль росла на 15% в год.

В то же время Владимир Путин отметил, что это объясняется квотами, ограничивающими импорт.

Также Гордеев проинформировал Владимира Путина о том, что экспортный потенциал России по зерну составил 80 млн тонн. "Из урожая прошлого года 5 млн тонн уже поставлено на экспорт", - сказал Гордеев.

По словам министра, положительную роль сыграли два закона, связанные с финансовым оздоровлением села. "В экономическом плане прибыль возросла, и количество убыточных хозяйств уменьшилось на одну треть", - пояснил он.

Гордеев сообщил, что уже засеяно озимыми на 1 млн га больше, чем в прошлом году. "Они дают хороший объем и качество зерна", - пояснил министр. Теперь, по словам Гордеева, надо думать о весенне-полевых работах. "Главная задача - все работы, которые нужно поддержать, профинансировать досрочно", - отметил он. "Главное, чтобы не поднимались цена на дизельное топливо и бензин", - добавил министр.

По итогам прошлого года, удалось обеспечить рост в сельском хозяйстве на 1,6%, несмотря на сложные климатические условия и ряд вопросов по ценам на горюче-смазочные материалы.

Рост пищевой промышленности составил 4%, доложил Гордеев.

2005-01-27
источник: Вести.Ru

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование