Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Франция: готовится к старту самый престижный международный конкурс высокой кухни

Во Франции готовятся к вручению высоких кулинарных наград. Французский город Лион вновь стал мировой столицей Высокой кухни. По статусу международный конкурс поваров "Золотой Бокюз" специалисты приравнивают к Оскару, потому что равных ему нет нигде в мире. Самые известные шеф-повара планеты демонстрируют свое искусство и новые кулинарные тенденции. Россия участвует в этом престижном конкурсе второй раз. И наш шеф готовится удивить взыскательную публику блюдами русской кухни.

В Лионе работает корреспондент Первого канала Олег Шоммер.

Раз в два года Франция бывает готова признать, что ее кухня может быть и не самая лучшая в мире. И случается это, когда в город Лион приезжают лучшие повара со всей планеты, как сегодня.

"Золотой Бокюз" - самый престижный международный конкурс высокой кухни. Его сравнивают с "Оскаром" - только в искусстве приготовления вкусной и здоровой пищи.

Этот конкурс десятый по счету. Первый прошел ровно 20 лет назад. Организовал его знаменитый шеф-повар Франции, кавалер Ордена Почетного Легиона Поль Бокюз.

Поль Бокюз: "Я рад, что наш конкурс расширяет границы. Уже второй раз российский мастер принимает в нем участие. Я сам вообще поклонник русской кухни. Как-то меня угостили пирожками и пельменями - я был в восторге".

Представитель России Георгий Денисенков к делу, то есть приготовлению двух блюд из рыбы и из мяса, приступил с 8 утра, как, впрочем, и его 23 соперника из Норвегии, Швеции, Германии, Японии и других стран. Присутствие национального колорита желательно, но необязательное условие конкурса. То, что придумали русские, произвело фурор. Так горячие блюда еще никто не сервировал - поднос в виде балалайки сразу понравился жюри. Качество приготовления пищи они оценили потом.

Телятина на косточке - это по-простому, как звучат названия блюд для профессионалов - описание мяса с подливкой, например, может занять целую страницу. Сам дебютант из России доволен результатом, хотя немного устал.

Конкурс проходит в несколько этапов, причем в непривычном порядке - сначала готовят кондитерские изделия, потом уже основные блюда. Впрочем, рыбно-мясной ассортимент с виду очень напоминал деликатесы, которые подают на сладкое.

В жюри - самые титулованные повара со всего света. Но и они, как выяснилось, нуждаются в инструктаже. Главное, напоминал председатель жюри, после того, как попробуешь последнее блюдо, не забывать вкус первого. Судей разделили на две команды: одна оценивала то, что приготовлено из рыбы, другая - из мяса, потому что пробовать и то и другое сразу противопоказано, можно вкус потерять. У некоторых судей, правда, не хватало терпения дождаться начала дегустации - очень кушать хотелось. Но это случай исключительный, съесть им придется сегодня еще очень много.

На этот конкурс голодным приходить нельзя - испытание не из легких, как для собравшихся, так и для судей. Если зрителям остается только слюнки глотать, то члены жюри должны есть, не переставая, в течение нескольких часов и попробовать все 24 блюда.

Источник: 1TV

2005-01-27
источник: http://news.battery.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование