Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Желудок — слабое место школьника

Российские дети, как и все население страны в целом, потребляют в пищу слишком много насыщенных жиров, простых сахаров, и слишком мало витаминов и минеральных веществ. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Он отметил, что в России впервые приняты санитарные правила и нормы (СанПиН) по детскому питанию. В данном документе, зарегистрированном в Минюсте 3 февраля 2005 года, даны определения детского питания, продуктов, для него предназначенных, определены требования к сырью, предназначенному для производства детского питания, а также нормативные требования к готовой продукции и организации питания детей.

По словам Онищенко, принятие этого документа стало необходимым в связи с серьезными нарушениями питания беременных и кормящих женщин, которое впоследствии серьезно сказывается на здоровье детей, и с нарушениями питания среди детей школьного возраста, в особенности старшеклассников, связанными с недостатками организации питания в школьных учреждениях. Именно поэтому первое место в структуре заболеваемости школьников лидирует патология желудочно-кишечного тракта (до 10–12 процентов).

Роспотребнадзором также принят ряд мер по нормализации питания молодежи. Так, запрещена реализация слабоалкогольных энергетических напитков на дискотеках и в ночных клубах, а также исключены безалкогольные энергетические напитки из списка продуктов школьного питания, — сообщает Mednovosti.ru.

2005-02-18
источник: http://www.newsprom.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Здоровому питанию научит компьютерная игра

Ученые Университета штата Мичиган (Michigan State University) создали компьютерную игру, которая призвана научить детей правильному, здоровому питанию

Две трети россиян уверены, что питаются хорошо

Почти две трети опрошенных россиян - 63% - заявили, что в целом питаются хорошо. Еще выше эта доля среди 18-35-летних участников опроса (81%).

Авиакомпании сэкономят на обедах пассажиров

По данным компании ESG Aviation Services, в 2004 году расходы шести крупнейших пассажирских авиакомпаний США на бортпитание постоянно снижались.


Голосование