Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Сегодня исполняется 96 лет со дня рождения прародителя «Макдональдса»

Сегодня исполняется 96 лет со дня рождения калифорнийского ресторатора Ричарда Макдональда. Вместе со своим братом Морисом он организовал в Сан-Бернардино ресторан быстрого обслуживания посетителей, которым предлагались гамбургеры, картофель фри и напитки. В 1955 году братья передали управление заведением некоему Рэю Кроку. Благодаря его кипучей деятельности была создана крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания, включающая 23 тысячи заведений в 111 странах. К 1990 году товарооборот компании возрос до 19 миллиардов долларов, количество проданных гамбургеров превысило 80 миллиардов.

Открытие некоторых ресторанов за рубежом оказалось настолько знаменательным событием, что попало в заголовки газет всего мира.

По большому счету, вся индустрия фастфуда рассчитана на детей. В «Макдональдсах» имеются игровые площадки. «Площадки приводят детей, дети — родителей, родители — деньги," — такова политика компании. Например, в Америке каждый месяц сюда приходят 90% молодого поколения.

Кроме площадок и клоуна их привлекают игрушками, которые вместе с гамбургером и колой входят в набор «Хэппи мил» — «Счастливая еда». Игрушки выпускают сериями после выхода очередного мультфильма, их хочется собрать в коллекцию. В результате современный ребенок объедается гамбургерами и пьет в три раза больше колы, чем 30 лет назад. В Америке ее пьют даже 2-летние малыши.

В России первый Макдональдс открылся 15 лет назад. Холодным утром 31 января 1990 года более 30 000 человек выстроились в очередь. До этого ни один ресторан не обслуживал столько посетителей за один день.

Сейчас «Макдональдсы» можно найти во многих крупных городах России. Компания там, где есть деньги на Биг Мак, поэтому из 90 российских ресторанов в Москве — 50, а в остальных городах — только 40.

Если 15 лет назад поход в «Макдональдс» был для россиян способом хоть чуть-чуть приобщиться к Западу, то сейчас для многих это просто будничная часть жизни.

В Тюмени ресторанов быстрого питания компании «Макдональдс» нет. Их в городе заменяют пиццерии и сеть кафе «Фридей», немногим отличающиеся от известного ресторана.

2005-02-16
источник: http://www.newsprom.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

А в "Биг Маках" рубль-то вдвое дороже!

Курс рубля к доллару, посчитанный по стоимости "Биг Мака" - самого популярного бутерброда в ресторанах быстрого питания McDonalds - вдвое выше текущего.

Американскому гамбургеру в России посвящается

Сегодня исполняется 15 лет первому российскому ресторану McDonald’s. С 31 января 1990 года система американского фастфуда начала своё гордое шествие по городам нашей страны.

Венесуэла прикрыла McDonald's

В минувшие выходные в Венесуэле были закрыты все 80 ресторанов McDonald's, работавшие в этой стране. Как утверждают местные налоговые органы, сеть быстрого питания виновна в нарушениях налогового зако


Голосование