Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Шестилетние девочки тоже хотят худеть?!

Девочки столь молодого возраста - шести лет - испытывают недовольство своей фигурой и говорят, что хотели бы быть более стройными, сообщается в исследовании из Австралии.

Ученые провели опрос 80 девочек 5 - 8 лет и нашли, что 47 % опрошенных детей беспокоила мысль о необходимости стать более худощавой, а 45% из них готовы соблюдать диету для похудания, даже если это создаст определенные неудобства и лишения в их жизни.

Проблема анорексии (отказ от питания с целью похудеть, вплоть до тяжелых расстройств питания) известна давно и страдают ей чаще молодые девушки, в том числе детского возраста. По сути дела, речь идет о нарушении пищевого поведения у детей, когда необъяснимое желание похудения влечет за собой изменение образа жизни. Исследователей интересовали корни этой болезни, как рано она появляется и с чего начинается.

Результаты исследования оказались неожиданными - неудовлетворенность своей фигурой у девочек закладывается уже в дошкольном возрасте. Низкий уровень довольства собой у детей - вот ведущий фактор расстройства питания, которое формируется под воздействием стереотипов об идеальной фигуре, насаждаемых в СМИ, давления со стороны близких людей, родственников и друзей о необходимости быть стройной, красивой и т.п. В конечном итоге пик заболеваемости анорексией приходится на возраст 13 - 15 лет.

Общество по расстройствам питания в Великобритании разрабатывает ряд рекомендаций по просветительной работе в школах с целью формировании здорового отношения к своей фигуре и весу среди школьников, прежде всего начальных классов.

2005-03-11
источник: http://www.medicus.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование