Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Потребление мяса в Южной Корее сократилось

Замедление темпов экономического роста и снижение потребительской активности в Южной Корее в последние годы привели к тому, что корейцы также стали меньше есть говядины и курятины. В целом потребление мяса в стране упало в прошлом году до самой низкой отметки за последние 5 лет.

По данным Министерства сельского и лесного хозяйства, в прошлом году потребление говядины на душу населения составило 6,8 кг. Это на 16% меньше, чем в 2003 году, когда на одного среднестатистического корейца приходилось 8,1 кг говядины, и одновременно рекордно низкий показатель за последние 9 лет.

В 2004 году корейцы также стали меньше есть курятины, что было связано с эпидемией "птичьего гриппа". Потребление куриного мяса сократилось на 16,5% – с 7,9 кг в позапрошлом году до 6,6 кг в прошлом.

Что касается свинины, то ее обошли всяческие "неприятности", и потребление этого вида мяса даже увеличилось на 3,5 % – с 17,3 кг в 2003 году до 17,9 кг в прошлом году.

В целом потребление мяса на душу населения в прошлом году в Южной Корее снизилось до 31,3 кг, что на 6% меньше, чем в 2003 году. Это самый низкий показатель после 1999 года, когда потребление мяса на душу населения составило 30,6 кг.

Специалисты отмечают, что снижение потребления мяса в прошлом году было вызвано в первую очередь застойными явлениями в экономике. Потребители предпочитали покупать более дешевые виды мяса, что сказалось на уровне потребления говядины, отличающейся в Южной Корее особой дороговизной. Кроме того, на потребление мясных продуктов сказались вспышка "коровьего бешенства" и эпидемия "птичьего гриппа", а также наблюдающийся с последнее время в Южной Корее рост интереса к вегетарианскому питанию.

Впрочем, в текущем году ситуация может измениться в лучшую сторону. Так, по данным Минсельхоза, в период с 1 января по 20 февраля импорт мяса птицы в Корею в сравнении с прошлым годом резко увеличился – сразу на 162%. Вероятно, страхи, связанные с "птичьим гриппом", остались позади.

/Валерий Гуенков, "Сеульский вестник"

2005-04-14
источник: http://vestnik.tripod.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В КНДР народу советуют пить хвойную водку

Северная Корея советует всем переходить на водку, настоянную на сосновой хвое.

Власти КНДР очистят корейский язык от гамбургеров

Власти КНДР придумали 'альтернативу гамбургеру'. Как сообщает в среду южнокорейское агентство Ренхап, теперь гамбургер в Северной Корее будет называться 'булочкой с мясом'.


Голосование