Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Даже мороженое изобрели китайцы?

Пухлая книга научных и бытовых открытий Китая, совершенных за его более чем 5000-летнюю историю и распространившихся по всему миру, пополнилась новым свершением. Помимо пороха, компаса и бумаги, китайская цивилизация, оказывается, облагодетельствовала другие народы изобретением мороженого. Судя по сообщениям китайской печати, этому открытию 3 тыс. лет. Уже в седой древности в богатых китайских домах потчевали гостей сладким фруктовым соком, смешанным со снегом или льдом - экология позволяла. Попало это своеобразное мороженое в Европу благодаря знаменитому путешественнику Марко Поло. Венецианец прожил в Китае более 15 лет и служил у правителя Поднебесной из монгольской династии Юань (1279-1368 годы) Хубилай-хана. Именно Марко Поло после отъезда из Китая на родину увез оттуда рецепт приготовления мороженого, который тогда в Китае назывался "деликатесом из белого снега". Из Италии, утверждает китайская печать, мороженое распространилось по всей Европе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
2005-06-16
источник: http://news.izvestia.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

12 кг мороженого каждому жителю Пьемонта

Молоко, сливки, яйца, сахар и фрукты. Ингредиенты все те же, традиционные. У этой традиции древние корни: имеются сведения о том, что греки и турки готовили на основе лимонного сока смеси, подобные ит

Союз мороженщиков производит мужское и женское мороженое

В России начали производить мужское и женское мороженое. Новые женское и мужское мороженое отличается по вкусу, рассказал исполнительный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов.

В Рязани появится мороженое с йодом

Рязанские мороженщики готовят к выпуску новый для российского рынка продукт – йодированное мороженое. Оно способно выполнять профилактические и лечебные задачи, решая проблему йодной недостаточности.


Голосование