Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

На столе итальянцев снова появится их знаменитое блюдо "фиорентина

РИМ, 25 сен - РИА Новости, Никита Барашев. На столе итальянцев снова появится их знаменитое и любимое мясное блюдо "фиорентина" (fiorentina) - большая порция специальной говядины с косточкой по краю, весом в килограмм и толщиной в три пальца. Жители Апеннин не видели ее уже четыре с половиной года.

Как сообщило в субботу вечером агентство АНСА, Европейский парламент разрешил, наконец, продавать и подавать в ресторанах это мясо с косточкой, которое было запрещено почти пять лет тому назад в связи с "бешенством коров" - эпидемией, распространившейся тогда по Европе из Великобритании и унесшей много человеческих жизней.

"Фиорентина" - тосканское блюдо - готовится на живых углях. Несмотря на толщину куска мяса в три пальца, ее держат на жару не больше трех минут с каждой стороны. И подают, как правило, с кровью.

Когда этот вид мяса запретило Европейское сообщество, для итальянцев это было настоящей трагедией. Во Флоренции даже объявили по этому поводу траур. По городу несли гроб, в котором находилась огромная часть спины коровы, из которой вырубается "фиорентина", а сама похоронная процессия насчитывала десятки тысяч человек. Последний кусок "фиорентины" весом в один килограмм продавался с аукциона. Купил его тогда Элтон Джон за одиннадцать тысяч долларов.

2005-09-27
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Итальянская пицца будет защищена законом

Итальянские власти постановили, что настоящая неаполитанская пицца должна иметь тонкую корочку, должна быть изготовлена из особых сортов помидоров, а также сыра моццарелла.

В Италии открылся университет гастрономических наук

В Италии появился университет, который будет готовить дипломированных специалистов в области итальянской кухни и производства типичных итальянских вин и продуктов питания.

В Италии испекли пиццу длиной 240 метров

В Итальянском городе Пезаро испекли пиццу длиной 240 метров, которая выполнена в форме широкой ленты.


Голосование