Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 16.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Мэр Москвы прикупил меда на ярмарке в "Коломенском"

МОСКВА, 10 сен - РИА "Новости". Мэр Москвы Юрий Лужков в субботу признался журналистам, что прикупил на ярмарке в "Коломенском" несколько различных видов меда.

"Я сам развожу пчел, но мед не продаю, а отдаю его в детские дома. Здесь я приобрел несколько сортов для разнообразия", - сказал Лужков.

Мэр напомнил журналистам, что мед - это "настоящий кладезь природных лекарственных средств". "Мед заберает в себя все те лекарственные травы, которыми мы лечимся уже около 6 миллионов лет", - рассказал столичный градоначальник. Он подчеркнул, что главным преимуществом является то, что этот продукт содержит очень мало сахарозы. "Мед в основном - это глюкоза и фруктоза. Поэтому для тех, кто страдает диабетом, мед намного полезнее, чем этот яд, который называется сахаром", - отметил Лужков.

Лужков привел пример, что горный мед лечит сердце, мед из акации полезен для глаз, мед из пустырника стабилизирует давление.

По словам столичного градоначальника, на ярмарку меда в "Коломенское" в этом году съехалось более 400 пчеловодов из различных регионов России, а также некоторых стран СНГ. Лужков призвал москвичей покупать мед именно на ярмарке в "Коломенском". По его слоам, "здесь нет посредников, а весь мед - природный и экологически чистый".

По данным Российского союза пчеловодов, текущий год был сложным для пчел, погодные условия не дали возможности собрать намеченное пчеловодами количество меда. В связи с этим, а также в связи с подорожание транспортных расходов, в этом году мед на ярмарке стоит на 10-15% дороже, чем в прошлом году. Средняя цена за килограмм меда колеблется от 150 до 300 рублей, в зависимости от сорта. Знаменитая медовуха - натуральный алкогольный напиток из меда - стоит около 200 рублей на 1,5-литровую бутылку. Ярмарка меда в "Коломенском" продлится до 5 октября.

2005-09-12
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Вологде пройдет праздник "Вологодского меда"

воскресенье в день Медового спаса в городском парке ветеранов Вологды пройдет праздник-ярмарка "Вологодского меда".


Голосование