Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Евросоюз разрешил бифштексы на косточке

Скоро в Европе опять можно будет поесть знаменитые говяжьи бифштексы на косточке, которые сегодня готовятся только из импортного мяса. Евросоюз постепенно оправляется от удара, нанесенного ему в 90-х годах эпидемией "коровьего бешенства".

Европейская комиссия предложила законопроект о повышении с 12 до 24 месяцев предельного возраста забитого скота, мясо которого не обязательно отделять от костей позвоночника. Ожидается, что он будет одобрен Советом ЕС и Европарламентом в течение двух месяцев.

Высший исполнительный орган ЕС руководствовался выводами экспертов постоянного комитета по контролю над продуктами питания и здоровьем животных. По словам европейского комиссара Маркоса Киприану, курирующего эту область, смягчение ограничений "представляет собой первый шаг на пути к отмене мер, принятых в свое время Евросоюзом в борьбе против губчатого энцефалита".

"Прийти к такому решению было непросто, - отметил он. - Комиссия полагалась на самые осторожные выводы ученых, большой статистический материал, обсуждала тему со странами-членами ЕС, Европарламентом. Мы уверены, что высокий уровень защиты потребителя, установленный в последнее десятилетие мерами защиты от этой болезни, нисколько не снизится".

С 2000 года позвоночник крупного рогатого скота старше года оставался в списке "продуктов повышенного риска" в смысле возможного заражения "коровьим бешенством". Правила ЕС строго предписывали не только отделять от него мясо, предназначенное для питания людей, но и запрещали перемалывать кости.

Статистика последних лет показывает, что число случаев губчатого энцефалита быстро и постоянно сокращается, передает ИТАР-ТАСС. Они отмечаются только у старых животных. Так что опасность заражения человека была несколько преувеличена.

2005-10-06
источник: Вести.Ru

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование