Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

За месяц немцы выпили 10 000 000 кружек пива!

ОктоберфестСегодня в Германии завершается самый популярный в мире осенний фестиваль. Вряд ли среди любителей пива найдется хотя бы один человек, не слышавший о знаменитом празднике Октоберфест. Давно завоевав мировое признание, этот праздник удостаивается самых разных эпитетов. В глазах одних это самое массовое в мире народное гуляние, для других это немецкая национальная традиция, третьи и вовсе называют данное празднество самой грандиозной пьянкой года. К слову, русские занимают лишь третье место в мире среди самых пьющих, на втором немцы. Так что пьянка – самое правильное определение. Но Октоберфест знаменит и традициями…

Ежегодно на фестивале поглощаются сотни тысяч сосисок, свиных хрящиков, жареных цыплят, и все это запивается более чем 10 000 000 кружек пива, предоставляемого шестью пивоварнями в Мюнхене!

Однако Октоберфест представляет собой нечто большее - это не просто "дни пива", это часть немецкой души. Иначе трудно объяснить, почему немцы, называя эту традицию плебейской, независимо от возраста, образования, происхождения и достатка находят и деньги и время на то, чтобы в конце сентября - начале октября отправиться в Мюнхен на знаменитый Терезин луг. Сюда едут семьями, компаниями, фирмами и даже целыми стадионами после матчей. И для всех здесь находится и место, и пиво.

Каждый год этот фестиваль назначают на новую дату, начиная с середины сентября. Он длится около 3-х недель, и его посещают более 7000 туристов.

В 2005 году в Баварии этот праздник будут отмечать в 172-й раз. История фестиваля восходит к 1810 году.

История Октоберфест начинается со времени свадьбы баварского принца Людвига (Ludwig) и принцессы Терезы Саксонской Хильдбургхаузен (Therese von Sachsen Hildburghausen), состоявшейся 12 октября 1810 года.

Позднее фестиваль был продлен и стал начинаться в сентябре - сентябрьские ночи более теплые и комфортные для гостей фестиваля.

Традиционно он начинается в третьи выходные сентября и заканчивается в последнее воскресенье октября.

В субботу, 17 сентября, в палатке Schottenhamel пройдет церемония официального открытия. В полдень, 12:00, мэру Мюнхена будет оказана честь откупорить первый бочонок пива "Октоберфест". После этого посетителям разрешается утолить жажду. Следует прийти пораньше, около 9:00, чтобы занять лучшие места.

Открытие фестиваля - необыкновенно красивое зрелище. Оно собирает празднично украшенные кареты и телеги с пивом со всех областей Германии и, прежде всего, из Баварии.

Праздничную процессию традиционно возглавляет символ города, так называемый "Munchner Kindi" - молоденькая девушка с большим колокольчиком в руке, верхом на украшенной лошади. Она одета в монашескую одежду желто-черного цвета, ее сопровождают праздничные кареты мэра Мюнхена, главы Правительства Баварии и членов Мюнхенского городского совета.

Костюмированная процессия выходит на улицы столицы Баварии ежегодно, начиная с 1835 г. Она получила почетное звание самой красивой, исторически важной и лучше всего организованной в мире. Длина маршрута - 6 км, он начинается в Siegestor и проходит через великолепные улицы внутреннего города к месту празднования.

В процессии участвуют колонна стрелков, артисты и исполнители фольклора, духовые оркестры, "отряды" в исторических униформах из Баварии, альпийских регионов, а также представители от всех земель Германии.

Но в группе празднично одетых людей можно увидеть не только жителей Германии. Здесь много гостей из Франции, Великобритании, Италии, Нидерландов, Бельгии, Греции, Австрии, Польши, Португалии, России, Словении, Швейцарии, Испании, Украины и Венгрии.

На фестиваль пива обычно съезжаются гости не только из разных уголков страны, но и со всего мира. Считается, что мюнхенский "праздник народного напитка" имеет особый, ни с чем не сравнимый колорит. Во всяком случае, найти в эти две недели свободный номер в гостиницах Мюнхена практически невозможно.

Главные события фестиваля — Костюм Октоберфест и Парад Стрелков. Парад Стрелков происходит в первое воскресенье фестиваля, что в этом году приходится на 19 сентября.

Другие важные события — парад владельцев пивных палаток и пивоваров, официальное вскрытие первого бочонка мэром Мюнхена — знак к началу веселья, Массы Октоберфест, «Bollerschie?en» (салют из ручных пушек) перед статуей Баварии и - в этом году - сельскохозяйственный фестиваль.

Помимо этого фестиваль - праздник, предлагающий большой выбор развлечений: традиционное катание на каруселях, современных русских горках, чертовом колесе, железной дороге и т.д.

Здесь можно также полакомиться баварскими фирменными сладостями: сахарной ватой, пряниками в виде сердец или жареным миндалем, а также приобрести сувениры: воздушные шары, плюшевые игрушки и многое другое.

Попытайтесь найти такую палатку, которая подходит вам по стилю и по обстановке, т.к. антураж палаток и публика, сидящая в них, весьма разнообразны. Излюбленным местом многочисленных «рюкзачников» из Англии, Австралии и США, а также групп японских туристов является палатка Hofbrau, которая считается самой шумной.

Любителям наиболее изысканных зрелищ стоит посетить палатки Augustiner, Ochsenbraterei (где подают жареное бычье мясо) или Fischer-Vroni, где можно увидеть местных жителей, одетых в национальные баварские костюмы.

В палатке Kafer, который славится самыми лучшими деликатесами Мюнхена, вы сразу почувствуете ощущение престижа и привилегированности. То же самое можно сказать и о палатке, где подают вино и шампанское

Колорит каждой палатки неповторим. Теперь о каждой подробнее.

Так, например, знаменитая пивоварня августинцев предлагает великолепное пиво из деревянных бочек. Кстати, основную часть из пяти тысяч сортов немецкого пива и по сей день варят монахи. Шеф-повар палатки августинцев отмечен многочисленными призами, поэтому к августинцам сходятся любители хорошо закусить - благо их палатка вмещает одновременно 9500 посетителей.

Самый большой и известный дворец - филиал мюнхенской пивной "Хофбройхауз". Вместе с местами на открытом воздухе рядом с ним он вмещает около 10000 человек. Правда, своей популярностью "Хофбройхауз" частично обязан мрачному нацистскому прошлому - в свое время здесь выступал Гитлер. Тем не менее, англичане, новозеландцы, японцы резервируют места только в "Хофбройхауз", считая ее самой немецкой пивной.

Самая знатная публика собирается в "Кэфер шенке". Это деревянное двухэтажное здание вмещает всего 900 человек. Здесь царит атмосфера богатого загородного дома. Здесь много людей в баварских национальных костюмах - мужчины в коротких замшевых брюках и толстых ботинках с гетрами, а женщины в пышных крестьянских платьях. В отличие от других мест на Терезином лугу, здесь все сидят не на длинных скамьях за общими столами, а в уютных нишах - то есть все в общем зале, но у каждой компании свой уголок.

Пивная "Левенброй" имеет весьма необычный зал, напоминающий внутреннюю часть бочки. Ее легко найти по огромному пятиметровому льву, возвышающемуся над зданием. Лев поднимает пивную кружку и громко рычит "Левенброй !!!"

Пивная стрелков-арбалетчиков - самая старая на Терезином лугу. Свыше 100 лет назад они организовали на этом празднике тир и, конечно же, поставили рядом с ним пивную палатку. Сегодня здесь вмещаются 7500 человек. Есть и тир - 14 стендов для стрельбы из арбалета приглашают желающих проверить свою меткость.

Палаток всегда по традиции четырнадцать. Пиво фестиваля подают в литровых кружках, которые называются "масами". Их разносят официантки в национальных костюмах. Держат "мас" особым образом - не за ручку, а просунув руку между ручкой и самой кружкой - так меньше устает рука. Можно только подивиться силе и выносливости официанток, умудряющихся за раз поднять до 12 "масов".

С 16 по 21 сентября 2002 года впервые прошел фестиваль "Oktoberfest в Москве", организованный журналом "Вояж" совместно с Национальным туристическим офисом Германии. Праздник начался в четырех популярных ресторанах города: "Старина Мюллер", "Ангара", "Пять оборотов" и "Пятый океан" и завершился грандиозным шоу под открытым небом 21 сентября в саду "Эрмитаж".

В этом году устроители Октоберфеста официально запретили поп-музыку и пьяные танцы с полуголыми девочками на территории фестиваля. Таким образом немцы пытаются сохранить традиционный облик самого известного фестиваля пива, где главное – пивная культура, а не сексуальные развлечения.

Последней каплей стал прошлогодний Октоберфест, на котором поп-хиты звучали громче, чем баварская музыка, а традиционные пивные тенты превратились в современную ночную дискотеку, где алкоголь льется рекой. Теперь организаторы намерены вернуть Октоберфесту традиционный баварский дух.

Катерина Богаченко

2005-10-03
источник: http://www.newsinfo.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование