Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Что едят и пьют китайцы на орбите

Китайские космонавты, отправившиеся на околоземную орбиту на борту корабля «Шэньчжоу-6», не изменили привычному для своего народа распорядку дня: вовремя поели и отправились вздремнуть. Восстановив силы после стартовых перегрузок, экипаж приступит к выполнению экспериментов в условиях невесомости, передает ИТАР-ТАСС.

В расписании тайкунавтов — первый орбитальный прием пищи. Меню включает традиционные блюда национальной кухни, такие как соевый творог тофу, свинина с ароматом рыбы юйсян жоусы, курица с арахисом гунбао цзи дин и, естественно, а также рис, сдобренный кусочками маринованных овощей. Адаптировать эти блюда к условиям невесомости помогает то, что в Китае все продукты при готовке режут на небольшие кусочки. Как сообщило агентство Синьхуа, экипаж в ходе полета имеет возможность разогревать свою еду, в отличие от своего предшественника.

У тайкунавтов есть удобные комплекты для еды, включающие спецподносы, фиксирующие консервные банки и пластиковые упаковки с пищей. При составлении рациона учитывались индивидуальные пристрастия двух обитателей орбитального отсека «Шэньчжоу-6». Естественно, тайкунавты Поднебесной смогут без ограничений пить зеленый чай, без которого трудно представить настоящего китайца.

2005-10-12
источник: http://www.newizv.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование