Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Тульскому прянику - 320 лет!

Тульские пряники22 ноября в музее-усадьбе "Ивановское" открылась выставка "Тульский пряник". Представленные экспонаты можно было не только посмотреть, но и попробовать. На выставке представлены более двухсот экспонатов. Печатные, фигурные, новогодние, свадебные. Есть даже пряник в виде мобильного телефона. Самый большой экспонат выставки весит 16 киллограмм. В этом году тульскому прянику исполняется 320 лет. Но несмотря на это технология его изготовления осталась прежней.

Тульские пряникиТульские пряники и сегодня выпускаются по старинному рецепту наших предков с самой разнообразной начинкой. На выставке можно почерпнуть много интересных фактов из истории изготовления тульского пряника. По пряникам можно изучать географию России. В каждом городе, а то и селе, были свои пряничники. Однако, как Большой театр в Москве - символ отечественного театрального искусства, так и тульский пряник - патриарх и государь русских пряников вообще. И город Тула неразрывно связан в представлении россиян не только с оружием, но и с пряником. Это лакомство с 320-летней историей, пережило

Тульские пряники13 императоров и множество партийных вождей, несметное число войн и несколько революций. До наших времен сохранились доски, по которым можно судить о разнообразии пряников , но сказать, кто и когда изготовил первый пряник, к сожалению невозможно. Имя изобретателя этого кулинарного чуда история не сохранила. Пришедшие на открытие посетители смогли не только увидеть, но и попробовать настоящий тульский пряник.

Автор: Татьяна Хромых

2005-11-24
источник: http://www.tv.podolsk.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование