Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Французы спорят о "вреде вина"

Каждая пятая бутылка вина в мире произведена во ФранцииВо Франции разгорелся спор о том, должны ли производители вина размещать на бутылках предупреждения о вреде чрезмерного употребления алкоголя.

В докладе, подготовленном для французского министерства здравоохранения, сказано, что на бутылках с вином должны появиться предупреждения об опасности для здоровья - похожие на те, что печатаются на сигаретных пачках.

Сторонники такой меры говорят, что алкоголь наносит французам непоправимый ущерб - от заболеваний, которые вызваны его злоупотреблением, во Франции каждый год умирают 23 тысячи человек.

Авторы доклада также порекомендовали улучшить подготовку врачей, чтобы те могли своевременно выявлять людей, имеющих проблемы с алкоголем. Эксперты считают, что сейчас алкоголизмом страдает каждый десятый француз.

Они также хотели бы добиться строгого соблюдения закона, согласно которому алкоголь нельзя продавать детям в возрасте до 16 лет.

Франция остается крупнейшим производителем вина - здесь выпускается 20% его мирового объема. Однако в последнее время продажи французского вина падают из-за жесткой конкуренции со стороны стран "нового мира" - таких, как Австралия, Новая Зеландия и Чили.

"Атмосфера страха"

Автор доклада Эрве Шабалье говорит, что он не пытается призывать людей не пить, а только "проинформировать их, что алкоголь - это на самом деле наркотик".

В 2006 году на винных бутылках появятся предупреждения об опасности употребления алкоголя беременными женщинами. Однако в документе, предложенном правительству, этим дело не ограничивается.

"Это полная глупость. В результате алкоголь будет приравнен к сигаретам, а это две абсолютно разные вещи, - говорит Мари-Кристин Тарби из группы, отстаивающей интересы винных производителей. - Умеренное употребление алкоголя не несет никакого риска для здоровья. Это даже полезно".

А Ролан Фредж из Совета по торговле винами региона Бордо считает, что предупреждения попросту не принесут результата. "Они пытаются создать атмосферу страха. Но политика страха и запретов не работает", - считает он

2005-11-28
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование