Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кофе по утру не только взбодрит, но и поможет все запомнить

Ученые из медицинского университета Инсбрука установили, что 100 мг кофеина (эта доза эквивалентна двум чашечкам кофе) не только стимулирует, но и повышает активность тех участков мозга, которые ответственны за краткосрочную память.Благодаря кофеину мозг может не только эффективно перерабатывать информацию, но и рационально распорядиться уже имеющейся информацией. В частности если вы записали номер в телефонную книжку и Вам вскоре нужно будет позвонить, то Вам не нужно будет вновь открывать свою записную книжку.

Кофеин, который содержится не только в кофе, чае, но и в шоколаде является наиболее распространенным стимулятором. Среднестатистический взрослый человек употребляет ежедневно 76 миллиграммов кофеина. Однако средний американец поглощает 238 миллиграммов кофеина ежедневно (примерно 4,5 чашечки кофе в день), а скандинавы дозу эквивалентную 400 миллиграммов. К сожалению, многие положительные эффекты кофеина нивелируются повышенной раздражительностью и нервозностью, которая характерна для любителей кофе.

2005-12-07
источник: http://www.medafarm.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Выведен сорт кофе, практически не содержащий кофеина

Бразильские ученые вывели особый сорт кофе, который практически не содержит кофеина. При этом им удалось сохранить всю вкусовую гамму этого популярного напитка

В Европе новая мода: кофе пьют носом

В Голландии началась продажи капучино со льдом, который нужно не пить, а вдыхать через нос. На это недвусмысленно намекает рекламный ролик, запущенный на крупнейших телеканалах.

Кофе незаменим!

Именно так. Британская кофейная ассоциация (The British Coffee Association) решила убедить в этом лондонцев, разместив очень необычную рекламу на щитах и автобусах.

Франция борется за качество своих кафе

Владельцы 60 тыс. кафе и закусочных во Франции считают, что теряют клиентов из-за плохого качества еды и обслуживания. Они обещают французам исправиться.


Голосование