Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Любимые блюда Европы

Любимые блюда ЕвропыНедавно Комиссия Евросоюза провела первое полномасштабное исследование гастрономических пристрастий европейцев. В ходе исследования были опрошены более чем 16.000 человек из 14 стран. Опубликованные результаты стали для многих неожиданностью, поставив под сомнение сложившиеся стереотипы культуры питания в некоторых странах.

Как сообщает австрийский "Курьер", к примеру, французы исторически считались нацией гурманов, готовых для удовлетворения своих гастрономических пристрастий потратить любые деньги. Но, оказывается, вовсе не французы, а итальянцы являются здесь чемпионами – за деликатесы они готовы платить гораздо больше, чем французы. Те же итальянцы более из всех европейцев согласны доплачивать за хорошее качество продуктов.

Еще один миф – о потреблении сыра. Здесь чемпионами являются вовсе не французы или голландцы, а бельгийцы и греки. Картофель находит все меньше приверженцев в Европе, с 1961 года его потребление снизилось на 26%. Сейчас его больше всего едят, как ни странно, в Португалии. Особая ситуация с мясом птицы. Здесь можно наблюдать настоящий бум, за последние 40 лет потребление птицы увеличилось в Европе на 286%. Наиболее привержены к употреблению птицы жители Испании и Венгрии. В связи с эпидемией птичьего гриппа остается им только посочувствовать. Овощи больше всех едят греки, а вот в Финляндии и Норвегии они появляются на столе реже всего. Зато финны потребляют больше всех европейцев молоко и молочные продукты. А меньше всех, что удивительно, их любят жители Бельгии, хотя и остаются при этом чемпионами в потреблении сыра. А каковы любимые блюда россиян? Согласно исследованию РОМИР мониторинг, самым любимым блюдом являются пельмени. Недавнее исследование компании Synovate Russia подтверждает и кулинарные способности россиян – почти половина из них предпочитает лепить пельмени самостоятельно. А вот после пельменей с небольшим отрывом идут… правильно, картошка и БЛИНЫ! И если когда и есть возможность разгуляться у любителей блинов, то как раз в эту неделю, на Масленицу. Почти все российские семьи порадуют себя за эту неделю блинами и масленичными гуляниями. Казалось бы, при таком пристрастии к блюдам, богатым углеводами, наша страна должна быть на первом месте по количеству людей, страдающих ожирением. Но здесь мы можем порадоваться – согласно тому же опросу Комиссии Евросоюза, больше всех страдают от избыточного веса жители средиземноморских стран. Самые толстые дети живут в Испании, а самые тучные взрослые – в Греции. Так что пожелаем друг другу приятного аппетита и хорошего настроения на всю неделю Масленицы! Екатерина Орехова

2006-02-28
источник: http://www.newsinfo.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование