Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Искусство разлива пива доверено робот

Пьем пивоГруппа голландских студентов создала робота, который, по их словам, способен идеально налить пинту пива. У "Германа" этот процесс занимает одну минуту и 11 секунд, зато результат – превосходный.

По словам студентов Технологического университета Дармштадта, робот сконструирован с одной целью – наливать пенистое немецкое пшеничное пиво под идеально правильным углом. В этом, оказывается, заключается один из главных секретов этого напитка.

Герман – один из пяти прототипов роботов, разливающих древний напиток. Как отмечает профессор Томас Вебер, он поставил 23-м студентам конкретную задачу – сконструировать робота, уделяя главное внимание "эстетической составляющей", подразумевая, что во главу угла поставлено… пиво.

Ученый установил для своих учеников еще одно ограничение: затраты на создание робота не должны превышать 80 долларов. Есть надежда, что Герман пойдет в массовое производство, заметно облегчая жизнь владельцев баров и официантов.

2006-02-27
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Японцы построили робота для дегустации пищи

Специалисты из японского университета Ми (Mie University) вместе с корпорацией NEC объявили о создании первого в мире персонального робота-дегустатора

Собака-робот заставит людей похудеть

Ожирение остается одной из главных проблем американского общества и задачей, над решением которой ученые и специалисты безуспешно бьются уже многие годы.


Голосование