Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Верховный суд США разрешил употреблять наркотик в религиозных целях

Верховный суд США разрешил немногочисленным последователям бразильской религии в штате Нью-Мексико употреблять в своих церемониях чай, содержащий галлюциногенное вещество, а также импортировать его, сообщает AP.

Согласно решению суда, сотрудникам федерального агентства по борьбе с наркотиками отныне запрещено конфисковать у церкви и ее прихожан смесь из двух растений под названием hoasca, необходимую для приготовления одноименного напитка.

Судьи посчитали, что запрет на импорт и употребление чая противоречит закону о религиозных свободах. Ранее администрация Буша утверждала, что использование наркотического вещества членами церкви не только нарушает федеральные законы, касающиеся борьбы с наркотиками, но и идет вразрез с международными соглашениями, согласно которым США отказываются от их импорта.

Тем не менее, председатель суда Джон Робертс решил, что правительству не удалось доказать необходимость запрета "искренней религиозной практики" и осудил власти за "нулевую терпимость" в подходе к вопросу.

Чай, содержащий запрещенный в США наркотик диметилтриптамин (DMT), считается священным последователями церкви Centro Espirita Beneficiente Uniao do Vegetal. Это бразильское вероучение представляет собой смесь христианства с южноамериканскими поверьями.

Члены церкви убеждены, что галлюциногенный чай необходимо им для сближения c Богом. Напиток распивается дважды в месяц во время церемоний, длящихся четыре часа.

2006-02-22
источник: http://www.lenta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование