Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 16.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Этнографическом музее покажут, как сварить пиво

В Российском Этнографическом музее в среду откроется выставка "Живая вода: история пивоварения в России", посвященная традициям домашнего и промышленного пивоварения в России и культуре потребления пива.

Как сообщили "Фонтанке" в пресс-службе музея, экспозиция состоит из трех разделов, которые охватывают все периоды в истории российского пивоварения, от крестьянского до промышленного.

На выставке впервые широко представлена старинная утварь и подробно показаны традиции и обряды как городского, так и исконно деревенского пивоварения в России. На Руси приготовление напитка носило ритуальный характер. Представленные на выставке уникальные экспонаты подробно познакомят не только с технологическими тонкостями создания живого напитка, но и атрибутами и мифологией, сопровождающими его производство.

Насколько тесно связаны современный процесс пивоварения и народная традиция, иллюстрируют предметы из коллекций Российского Этнографического музея и экспонаты Музея истории пивоварения одной из современных пивоварен Петербурга.

2006-04-18
источник: http://www.fontanka.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование