Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Красное вино может оказаться целебным при заболевании дёсен

Согласно исследованию университета Laval (Канада), изложенном на ежегодном собрании Американской Стоматологической Ассоциации, компоненты, содержащиеся в красном вине, могут способствовать предупреждению и лечению периодонтита, пишет IBLNEWS.COM.

Периодонтит - воспалительное заболевание, поражающее дёсны и опорные ткани и приводящее к потери зубов. Этой болезнью страдают приблизительно 15 процентов людей в возрасте от 21 до 50 лет и 65 процентов людей старше 50.

Раннее считалось, что полезные свойства свежих фруктов, а также зеленолистных растений, в особенности чая и винограда, снижает риск заболевания раком. Это происходит благодаря активному компоненту полифенолу, который сдерживает рост и развитие раковых клеток.

Недавние исследования также показали, что красное вино и особенно косточки винограда обладают противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами.

Учёные провели исследование, чтобы изучить роль полифенолов красного вина в уничтожении свободных радикалов, вызывающих периодонтит. Результаты этого исследования показали, что вино предупреждает образование свободных радикалов и приостанавливает разрушение белка десневой ткани.

Учёные считают, что антиоксидантивные свойства полифенолов, содержащихся в красном вине, помогут в профилактике и лечении как периодонтита, так и других болезней, вызванных свободными радикалами.

2006-04-19
источник: http://www.newsinfo.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование