Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Выставка, посвященная кофе, проходит в Турции

Для любителей кофе по-турецки в муниципальном музее города Бурса открылась выставка "Кофе и кофейни Бурсы". На ней представлено около 250 экспонатов из частной коллекции координатора музея Ахмета Эрдонеза, который также является советником по культуре и искусству муниципалитета Бурса, сообщает "Твоя Турция".

Посетители могу увидеть предметы, связанные с историей турецкого кофе, традиция приготовления которого зародилась в Анатолии в начале 1500-х годов, когда в страну впервые были завезены кофейные зерна из Эфиопии. Здесь представлены такие экспонаты как агрегат для обжарки зерен, кофейные чашки, сделанные вручную кофейники, подносы, а также предметы, без которых не могла обойтись ни одна уважающая себя кофейня, – кальян, табакерки, пепельницы. Кроме того, на стендах выставлены сигары и спичечные коробки, выпущенные в 1930-1950-х годах. Для большей живописности в экспозицию помещены манекены, воспроизводящие различные сцены из повседневной жизни турок, связанные с кофе. Выставка продлится до конца сентября.

2006-05-26
источник: http://www.travel.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Джордж Клуни рекламирует кофе

Что бы ни говорили о том, что хороший актер никогда не должен сниматься в рекламе, обладателя Оскара Джорджа Клуни это не волнует.

Кофе признали безопасным для сердца даже в больших количествах

Фильтрованное кофе в больших количествах не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний у большинства людей

В Центральной Америке кофе дороже кокаина

Всем известно, что контрабандисты в Центральной Америке под покровом темноты перевозят через границы мешки с неочищенным кокаином. Однако мешки часто наполнены кофейными бобами, а не наркотиками.

Ламы помогают контролировать содержание кофеина в кофе

Южноамериканские ламы помогают химикам из Вашингтонского университета создавать удобные тесты для определения содержания кофеина в кофе.


Голосование